Бизнес по-советски: как это было

Бизнес по-советски? Бизнеса в советское время не было за исключением непродолжительного периода нэпа. И только в годы перестройки появились первые ростки предпринимательства, давшие обильные всходы уже в новой России. Это мнение, и вместе с тем расхожее заблуждение, можно встретить довольно часто.

Бизнес по-советскиДействительно, в «доперестроечном» УК РСФСР имелась статья 153 «Частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество». К слову, по ней были осуждены такие персоны как известный ныне олигарх Владимир Гусинский. Не избежали сей участи и многие деятели искусства. Так, популярный киноактер Борис Сичкин – исполнитель роли Бубы Касторского в культовом кинофильме «Неуловимые мстители» именно по причине уголовного преследования эмигрировал в США.

Каралась и спекуляция – перепродажа товара с целью наживы. Советские ПДД запрещали «использовать автомобиль в целях наживы». Это, так сказать, де-юре… А де-факто? Де-факто, все это, конечно же, было, было, было…

Бизнес по-советски. Нэп после нэпа

Но… тем не менее бизнес в СССР существовал и вполне легально. Причем отнюдь не в годы хрущевской оттепели, когда, напротив, на предприимчивых граждан начались гонения, как и на колхозников, «излишне» занимающихся своими приусадебными участками.

Согласно советским (да и нынешним) учебникам истории Новая экономическая политика, провозглашенная Лениным в 1921 году, была свернута к 1929 году, когда Сталин взял курс на индустриализацию и коллективизацию. Все это так, да не совсем. Отдельные элементы нэповских рыночных отношений сохранялись все годы сталинского правления и были выкорчеваны спустя почти три десятилетия после того как, по выражению того же Сталина, произошло «отбрасывание нэпа к черту».

Да, это может показаться удивительным, но в сталинское время закон допускал частное предпринимательство. Кустари — одиночки, зубные врачи, машинистки, часовщики… Представители мелкобуржуазных профессий  состояли на учете и контроле у фининспектора и если платили налоги, то спали спокойно. Как правило, фининспектор или «финн», как его называли, был один на район.

Другим островком рыночной экономики были артели – старинная русская форма организации производства в самых разных отраслях. Плюс промкооперация.

В артелях работало до двух миллионов человек, которые производили почти 6% валовой продукции промышленности СССР. Артелями и промкооперацией производилось 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки. Здесь действовала собственная пенсионная система. Артели предоставляли своим членам ссуды на приобретение скота, инструмента и оборудования, строительство жилья.

Артелям доверяли даже оборонный заказ! В осажденном блокадном Ленинграде автоматы Судаева производились в артелях. В некоторых артелях выпускали и знаменитые ППШ. Вот вам и бизнес по-советски!

Оттепель

Хрущевская оттепель стала закатом артелей и промкооперации. Был провозглашен лозунг: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». Бизнес по-советски или не по-советски не был включен в список добродетельных занятий гражданина СССР. Артели и кустари в добровольно-принудительном порядке входили в состав государственных предприятий. Но их дело… не пропало. В какой-то мере нелегальными последователями можно считать цеховиков, шабашников и прочих ловкачей, стремившихся крутиться, играя в орлянку с суровым советским законом.

Расцвет цехового движения пришелся на 70-80-е годы, когда, по мысли Хрущева и идеологов КПСС, советские люди вот-вот должны были приблизиться к коммунизму. Однако приближались, как ни странно, к капитализму… Особенно в республиках Закавказья.

В это время американские исследователи по итогам социологических изысканий в эмигрантской среде пришли к выводу, что «частные» доходы, то есть полученные не от государства, составляли от 28 до 33% всех доходов советских домохозяйств. В теневом секторе было занято до 10-12% всей рабочей силы: бригады шабашников, репетиторы, сдача квартир, продажа товаров с черного хода и многое другое. В Ленинграде популярным и знаменитым видом бизнеса, которым были охвачены пионеры и комсомольцы, стала фарцовка. Черные рынки бытовали даже в школах, техникумах и ПТУ.

На изломе

Горбачевская перестройка начиналась  с лозунга «Больше демократии, больше социализма!» Поэтому решено было искоренить нетрудовые доходы, окончательно «раздавить гадину» нелегального частного предпринимательства.

Всесоюзная кампания усиления борьбы с нетрудовыми доходами началась 15 мая 1986 года, но… уже 19 ноября того же года был принят закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности». Такая «последовательность» до сих пор вызывает недоумение у историков, а в то время она служила предметом шуток, в частности в возрожденном КВН.

В общем разрешили! Был дан старт новым рыночным отношениям. Затем грянуло кооперативное движение и курс на построение откровенного капитализма. Вскоре появилось понятие свободно-конвертируемая валюта (СКВ), зарождался банковский сектор и… рэкет.

С принятием закона об ИТД начались разительные перемены: в Ленинграде возле каждой станции метро возникли рынки, где предприимчивые граждане «народные умельцы» продавали свои поделки. Чего там только не было: от искусно сплетенных корзин до оловянных солдатиков… Были и нелегальные рынки – толкучки – в Девяткино и Озерах, где собирались в основном меломаны. Милиция периодически проводила облавы, но уже как-то вяло. «Толпа» в Озерках сама собой прекратила существование году в 1993-м, когда расцвели ларьки и магазинчики, в том числе и с «музыкой» на любой вкус.

Все это говорит о том, что народную инициативу, предприимчивость не вытравили многие десятилетия отрицания любых проявлений «капитализма». Так, может быть, все дело даже не в стремлении к пресловутой наживе, но в присущем изначально некоторым людям чувстве хозяина, кузница своего счастья? Сегодня для этого масса возможностей даже несмотря на бюрократические и иные препоны. Так почему бы не попробовать?!

Врезка

Советские челноки

Челночество родилось отнюдь не в лихие 90-е. Зародилось оно, наверное, в начале 60-х годов XX века и имело… внутренний характер. Тогда на «северах» зарабатывали хорошие деньги. Вместе с тем там был дефицит товаров, в том числе одежды. Но отрубив вахту, домой хотелось вернуться в приличной одежде, а не в телогрейке. И предприимчивые советские челноки мотались с тюками одежды на всенародные стройки, где продавали ее в три дорога богатым работягам.

Автор статьи: Сергей Васильев