Петербуржцы. Каждый человек – загадка

Петербуржцы - Пётр ПервыйПетербуржцы — народ интересный и творческий. Петербург всегда славился родиной целых поколений мастеров-промысловиков. Сам великий Пётр Первый в свободное время увлекался делами вовсе не царскими. Он любил плотничать, работать на токарном станке, и даже слыл заядлым нумизматом. А Дмитрий Менделеев кроил чемоданы причём на заказ…

Богатый на таланты город крепчал и развивался, а вместе с ним, и склонность петербуржцев к творческому самовыражению. Сегодня не только простые горожане, но и яркие знаменитости – звёзды искусства, медицины, политики, экономики – жаждут реализовать вторую сторону своей души, порой, очень необычную.

Петербуржцы современники

Петербуржцы - Сергей НарышкинУроженец Ленинграда, спикер Госдумы Сергей Нарышкин – заядлый театрал. Это увлечение пришло к нему ещё в школьные годы, а в молодости он старался посещать все премьеры в ленинградских театрах.

Петербуржцы - Сергей ШнуровЛидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров может похвастать не только эпатажными шоу на сцене и телевидении. Известный музыкант отлично рисует. Картины Сергея Шнурова можно увидеть в популярной галерее Санкт-Петербурга «Эрарта».

Константин РайкинНародный артист Российской Федерации, руководитель московского театра «Сатирикон», продолжатель театральной династии Константин Райкин коллекционирует парфюм. Причем каждый запах ассоциируется у него с определенным спектаклем или ролью.

Валентина МатвиенкоСпикер Совфеда Валентина Матвиенко неплохо рисует. Так, на благотворительном аукционе в 2011 году её картину «Новогодняя ночь» приобрели за шесть миллионов рублей. Первая картина  Валентины Ивановны «Еж под елкой» ушла на «Рождественской ярмарке» за два миллиона двести тысяч рублей. А картину «Медведь», созданную в 2008 году, купили за одиннадцать миллионов рублей. Около двенадцати миллионов рублей в 2009 году принесла благотворителям «Метель».Картина Валентины Матвиенко

Дмитрий МедведевО том, что десятый председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев всерьёз увлекается фотографией, известно практически всем. В марте 2010 года Дмитрий Анатольевич даже участвовал в выставке фотографии под открытым небом «Мир глазами россиян». Его выбор – дорогая профессиональная фотоаппаратура.

Константин ХабенскийКонстантин Хабенский, помимо работы в театре и кино, уделяет огромное внимание благотворительному фонду, который основал в помощь детям больным раком.

Виктор ЦойОснователь и лидер рок-группы «Кино» Виктор Цой увлекался восточными культурами – китайской и японской. В квартире на стене у Виктора висели нунчаки – любимое оружие Брюса Ли, которым музыкант в совершенстве владел.

Петербуржцы удивляют и вдохновляют. Хотите продолжить этот список вместе с нами? Присылайте на электронную почту редакции газеты «Творчество в Петербурге» интересные факты о необычных увлечениях публичных людей.

Автор статьи: Анастасия Алексеева