Поцелуев мост в самом романтичном городе на Неве

Поцелуев мост в самом романтичном городе на Неве
Петербург самый загадочный и мистический город в России и, возможно, самый романтичный город на Неве, потому что в нем есть такая неожиданная достопримечательность, как Поцелуев мост. Почему влюбленные спешат поделиться своим счастьем с «Поцелуевым» мостом?

Загадки Петербурга будоражат воображение. Здесь по старинным улочкам гуляют страшные тайны, а о первых постройках слагают жуткие легенды. Многие связывают это с необычным появлением города, которому послужил «царский каприз» Петра I. Великий государь решил, что именно на этом месте, которое с первого взгляда было совершенно непригодно для жилья, он соорудит новый град. И вот уже более трехсот лет город на Неве живет и процветает, но при этом рождая все больше мифов и легенд.

Как правило, каждый приезжий турист, хочет увезти с собой частичку этого города, а каждый новый житель Петербурга скорее желает стать его неотъемлемой частью. И я была не исключением. Город, в который я когда-то влюбилась, очень быстро стал для меня родным. А ведь о том, что нам дорого, мы стремимся узнать абсолютно все и даже немного больше. Вот так и я пыталась выведать у Петербурга все его самые сокровенные тайны.

Поцелуев мост

И начала я с главного богатства этого города – с его мостов. Сейчас в Северной столице насчитывается 342 моста и если их все вытянуть в одну общую линию, то ее протяженность составит 11 километров. Это второй город в мире, после Венеции, настолько богатый мостами.

Поцелуев мост в самом романтичном городе на НевеИ первым мое внимание привлек мост с безумно красивым названием «Поцелуев». Оказывается, в честь его названия сложено много мифов. Одна из легенд гласит, что некогда этот мост служил местом прощаний городской и сельской молодежи. Юные парни и девушки понимали, что их строгие родители не дадут им быть вместе. Поэтому дарили на этой переправе друг другу прощальный поцелуй и навсегда уходили. Другая легенда говорит о том, что на другом берегу реки Мойки в старинные времена располагалась тюрьма. И на этом мосту родные и друзья прощались с заключенными и слали им свои поцелуи, пока те не скроются из виду. Здесь же встречали и освободившихся, также одаривая их поцелуями. Но как гласит третья, историческая версия, названия этого моста произошло благодаря купцу с фамилией Поцелуев. Его трактиры под названием «Поцелуй» располагались в нескольких метрах от чугунной переправы через реку. Так название моста и прижилось.

На удачу

Но, несмотря ни на какие достоверные факты, жители и гости Петербурга все равно верят в удачу этого романтического места. Юные возлюбленные устраивают здесь свидания, а молодожены приезжают сюда целоваться. Ведь по преданию, чтобы любовь была крепка и непоколебима, нужно в день свадьбы пройти весь Поцелуев мост, непрерывно целуясь. Конечно, задача не из легких, но чего не сделаешь ради вечной любви и семейного счастья.

И это еще не все особенности столь интересного места. Оказывается, Поцелуев мост имеет неразводную переправу, это служит еще одной гарантией для влюбленных: поцеловавшись на этом мосту, они никогда не расстанутся. Ведь поцелуев мост не сможет разделить их на две половинки.

Вот какая интересная история у одного с виду непримечательного петербургского места. А сколько еще историй таит в себе этот город? Хочется верить, что если приехать в Северную столицу с чистой душой и открытым сердцем, то он обязательно тебя примет и со временем поделится своими секретами и сокровенными тайнами.

Автор статьи: Амелия Черных