Стартап или с чего начать молодым и талантливым бизнесменам

Про стартап рассказывает Руслан Курбаниязов — юрист, выпускник  юридического факультета СПбГУ.

— Руслан, сегодня я бы хотел поговорить с Вами о стартапе. Расскажите, в какой сфере, на ваш взгляд, сегодня выгодно начинать свой бизнес и что для этого требуется?

Стартап— Мы живём в эпоху турбулентности,  раньше  мы ориентировались на построение открытого бизнеса, в том числе с Западом, сейчас политика несколько меняется, меняется отношение к иностранным инвесторам, может быть даже на 180 градусов. Это меньше касается малого бизнеса, но сейчас я веду речь про сопровождение и организацию бизнеса у нас на территории РФ.

 Если  речь заходит о стартапе, то мы подразумеваем молодых людей, у которых с финансами всё не так, как бы хотелось, и они ищут дополнительные внешние источники. У них есть идея, идея в каком-то определенном направлении. Какое это направление?

— Мы же живём в Петербурге. Давайте возьмем за основу небольшое кафе на Васильевском острове.

— Тогда сразу пройдём по пунктам, чтобы было понимание. Какие у нас могут быть статьи расходов? Если это ресторанно-кафешный бизнес, то в первую очередь это будет арендная плата за помещение.

— Размер платы пропорционален локализации, где мы собираемся это снимать?

— Если на Невском проспекте или возле метро, то арендная плата будет не малая, и в первые периоды твой бизнес не будет окупаться. Поэтому нужен определенный запас финансовой прочности. Вопрос окупаемости зависит от количества потока, от среднего ценника и от конкуренции.

Второе — нужно понимать, для какой аудитории будет твой бизнес. Если это рестораны — понятно, своя аудитория, Макдональдс — масс-маркет. Но здесь ты можешь взять франшизу, связаться с ними и сказать, что хочешь открыть заведение. И если они принимают условия, то предоставляют тебе  контакты своих поставщиков, показывают бизнес-модель: как организовать бизнес, как отбиться от надзорных органов, от Роспотребнадзора.  И за подобные услуги ты каждый месяц будешь платить им определенные отчисления.

Стартап или франшиза?

— А если мы говорим про эксклюзивные заведения?

— Здесь есть много своих трудностей.  Ведь если ты идешь не по фрашизе, ты в этом океане один. Например, если ты открываешь бар,  обязательно нужно разрешение на продажу алкоголя — раз.

— Это очень сложно?

— Долго, трудно, и даже если ты получишь  разрешение, тебя всё равно будут контролирующие органы проверять. Если речь заходит об общепите,  будет достаточно много проверок Роспотребнадзора. В действительности, когда люди открывают бизнес, они начинают его втёмную, чтобы проверить,  прощупать. Потому что как только ты регистрируешься, то сразу становишься на учёт в налоговые органы. У тебя  появляются требования по ведению бухгалтерского учёта, ты уже будешь платить налоги, тебе нужно будет вести учёт доходов-расходов, а это  дополнительная нагрузка.

Если говорить о стартапе, то легче всего начинать в сфере услуг. Предположим, ты юрист. К тебе приходят клиенты и говорят: «Есть такая-то проблема, помоги мне её решить». В таком случае мало кто сможет придраться. У тебя есть ноутбук и знания, которые помогают решать проблемы. Или образование — ты можешь давать курсы и для этого совсем необязательно где-либо регистрироваться. Это самый удобный, с моей точки зрения, рынок. Но нужно понимать, что услуги — высокоинтеллектуальный бизнес. А общепит самый простой способ начать, но и самый конкурентный. Его достаточно много, поэтому зайти на рынок легко, но выдержать очень сложно. В сфере услуг тоже непросто, но если у тебя есть какие-то уникальные идеи или знания…

— Наверное, я просто не замечал рынка услуг, и мне казалось, что если кто и открывает в городе своё дело, то это касается баров и ресторанов.

— Возможно, их и больше, но обрати внимание, когда ты ходишь по тому же Невскому проспекту, то видишь в основном сети. Их открывают разные лица, они просто покупают франшизу. Потому что это легче. Существует отработанная модель организации бизнеса, существует определенный наработанный багаж взаимоотношений с госорганами. Когда ты входишь на рынок, открывая своё заведение, ты вынужден решать все проблемы сам. И, скорее всего, издержек будет очень много.

Стартап и подводные камни

— Хорошо, а если представить, что несколько дизайнеров объединились и открыли собственный магазин одежды. Такое возможно?

— Возможно, но зачем зацикливаться на магазине? Это дополнительные расходы. Если мы говорим о стартапе, о начальной стадии бизнеса, то не проще ли предоставить информацию в интернете? Магазин — это дорого.

— Да, зато это уже совсем другой уровень.

— Этот уровень появится, когда ты поймешь, что у твоей продукции действительно есть потребители. Конечно, можно взять кредит и открыть свой магазин, но он может не пойти, не окупиться. Сейчас расскажу, как поступают на практике бизнесмены, которые уже несколько раз прогорели, и стараются не наступать на те же  грабли. У них есть идея, они открывают страницу «вконтакте» либо ещё где-то и начинают работать, привлекать к себе клиентов. Сейчас современные инновационные технологии позволяют открывать бизнес с меньшими издержками.

Если вы открываете магазин и видите, что все в порядке и у вас накапливается определенный жирок в виде денег, то конечно, тогда в виде презентации можно и офис открывать. Офис — это понты. Понты не нужны, надо жить по средствам. Офис не главное, главное — найти рынок сбыта, найти своего потребителя. Будет потребитель, со временем появится и офис, и машина, и имя, и последователи, может даже по франшизе.

— А ведь действительно, если хорошенько подумать и вспомнить, то почти все, что вы видим вокруг это сетевой бизнес.

— Да, потому что сделать  такой бизнес легче. Ты не наступаешь на одни и те же грабли и к тебе не приходят проверяющие органы со словами: «слушай, что у тебя здесь не то…». В данном случае ты работаешь от имени известной компании, где есть свои юристы, есть определенный штат сотрудников, которые и сами могут неплохо укусить. Когда ты выступаешь под своим именем, все горести и все печали падают на тебя единым фронтом.

— Когда Вы так говорите, кажется, что бизнес стартап — очень непростое дело.

— Да, открыть свой бизнес не так то просто. Если и раньше существовал, как говорят, чрезмерный административный контроль, то сейчас ещё накладываются проблемы с финансово-экономической системой. Кризис всё-таки. Зарплаты у людей не растут. В целом  покупательская способность падает, падает возможность спроса.

Стартап и кризис

— А мне кажется, что в этом городе никогда не перестанут оставлять тысячи в ресторанах. Шикарная обстановка располагает к роскошному образу жизни. 

— Нет, кушать, конечно, не перестанут. Но здесь тоже сказывается финансовое положение, поэтому часть людей уже ушла. Опять же, следует сказать, что с кризисом жизнь одной категории людей очень сильно пошатнулась, а жизнь другой категории — почти не изменилась. Ведь продажи элитных автомобилей нисколько не уменьшились, а говорят, даже увеличились. А вот спрос на бюджетные автомобили сильно просел. Здесь всё зависит от целевой аудитории. Но в целом покупательская способность снизилась.

— Так сейчас вроде как великая депрессия?

— Да.

— Но в этом есть и положительная сторона, ведь так? Мне кажется, это как с курением: если ты бросил курить в хорошие времена, то у тебя большие шансы вернуться к вредной привычке в плохие, а если бросил в плохие и смог их пережить, то какой смысл курить в хорошие, и также всё хорошо.

— Да, аналогия понятна. И ты прав, те компании, которые учились жестким правилам торговли в кризис и переживали его, в моменты подъема выходили вперёд и даже становились опорой экономики. Можно сказать, что кризис многих закаляет. Компании становятся сильнее и легче переносят тяжелые времена.

— Вот даже как.

— Ну и напоследок, мой совет будущим предпринимателям. Если у вас есть какие-то уникальные знания, уникальные идеи, спешите реализовать их, превратив в действующий стартап проект, пока это не сделал кто-нибудь другой.

Автор статьи: Андрей Баландин