Как я открыл массажные курсы

Акт Первый — Идея

Как я открыл массажные курсы. Затратив немалую сумму денег и изрядно помотав нервы на внутренней отделке помещений под массажные кабинеты, я не был уверен, что быстро отдам долги родителям, жене и её многочисленным родственникам. Жена, надо отметить, молодец! Желая мне помочь, она заложила всё своё золото в ломбард.

Как я открыл массажные курсы
Так приходили «шальные деньги» в Лихие Девяностые — рынок и мы

И вот, вдруг, в конце августа, звонит мне Александр Курочкин, обычный массажист, в кооперативе «Бодрость», звезд с неба не хватавший, а по сему бешеных очередей перед своим кабинетом не собиравший. Так, 1-2 человека за день, и то не каждый раз. Звонит и предлагает встретиться.

Сказано-сделано. Встречаться и обсуждать возможные варианты вложений в бизнес я тогда очень любил.  Люблю и сейчас.

Надо сказать, пришел он не один, а со своим другом, тёзкой Александром, и сразу же предложил мне сделать еще одно вложение. Открыть массажные курсы. Это в моей-то финансовой ситуации…

Аргументы у них были, конечно же, железные. Во-первых, они сами закончили курсы у «известных» преподавателей, имена которых, правда,  мне ни о чем не говорили. Видимо, желая усилить впечатление, ребята сыпали умными терминами из китайской медицины налево и направо, в глаза же мне они глядели взорами открытыми, чистыми и светлыми.

А тут еще и будущая диспетчер на телефоне, Наталья, стала им поддакивать: мол, это перспективно и, мол, курсы – это весьма надежное вложение средств.

О!…  Сколько раз еще и после этого я, хозяин фирмы и держатель денег, выслушивал очень похожие аргументы и принимал решения о вложении средств…  Меня уговорили быстро!

Надо отметить, что был жив еще Советский Союз,  Интернетом тогда и не пахло, а газет, куда можно было разместить подобные объявления, было ровно две: «Санкт-Петербургские Ведомости» и «Вечерний Санкт-Петербург».  Вот в одну из них, кажется во вторую, мы и разместили наше объявление, что-то типа «Товарищество «Дельта» приглашает всех желающих на курсы массажистов, цена такая-то, телефон такой-то».  И стали ждать 01 сентября, так как 31 августа должно было выйти наше объявление.

Массажные курсы. Акт второй – Кульминация

Я, как новоиспеченный директор и практикующий массажист-биоэнергетик пришел к 10.00. Ровно к своему первому пациенту. А диспетчер Наталья была уже с 9.00 у телефона. Около нее крутились два Александра, заглядывая в Бортовой Журнал, который я строго-настрого велел завести вместо вечно теряющихся бумажек. Они все о чем-то оживленно шептались. Поздоровавшись с ними и глянув искоса на Журнал, я начал догадываться о чем. Целый лист уже был заполнен желающими. Это было приятно. Стал набираться народ на курсы. Желая сказать ребятам что-нибудь ободряющее, я услышал звонок еще одного  желающего. Сказать не успел. Уже на первых моих пациентах звонки начали учащаться и где-то к 12 часам достигли своего апогея.

Трубку положить было невозможно – сразу же шел звонок желающего записаться на наши Массажные курсы. Иногда я боялся, что телефон начнет перегреваться и запахнет жжёной пластмассой и изоляцией.

Вначале было чувство Триумфа! Но, когда звонки продолжились и после 18 часов вечера, а диспетчеру надо было уходить домой, я, подумавши, сам сел за телефон и еще часа два принимал звонки, пока не догадался, что все эти наши потенциальные ученики ровным счетом никуда не денутся, а прекрасно перезвонят завтра. Уходя, я слышал постоянно и как-то весело звенящий телефон…

Массажные курсы. Акт третий — Сбор денег

Звонили в таком режиме примерно неделю. Диспетчер, а их уже было два, четко выполняя мою инструкцию, записывал телефоны желающих обучиться массажу, а особо любопытным зачитывал Программу обучения на Курсах или отдельные пункты из неё, и после этого уже вписывал желающего в журнал.

Журнал на глазах из новенького, блестящего молодца, пахнущего свежей типографской краской, превращался в какого-то  старого, дряхлого, обкуренного старика, испещрённого шрамами и морщинами от помятостей, потёртостей и пометок вкривь и вкось.

Итак, ученики с нетерпением ждали долгожданного звонка с Курсов, чтобы подъехать и оплатить учёбу, а мы с нетерпением ждали денежных средств на пропитание семей, а главное на отдачу всех долгов и если что-то будет сверху, на дальнейшее развитие свеженького медицинского центра «Дельта», которому всего-то было два месяца от роду.

Вставал вопрос о том, кто и каким образом будет принимать такую крупную денежную сумму. В каждый уголок души, проникали страшные и леденящие  вопросы: как правильно организовать учет денег, куда  собранные средства положить, кому поручить охрану на время сдачи, а кому поручить охрану до начисления заранее оговоренных с подчиненными их процентов и окладов? Ужас!…

Решили так: у моего партнера Игоря была девушка и офис, а её брат служил в милиции и за определенную сумму он был готов честно «отдежурить», пока сдают деньги. Но, был и альтернативный вариант. Поскольку в Санкт-Петербурге уже царило беззаконие, а самыми уважаемыми людьми были бандиты, то у нас достаточно быстро нашелся свой бандит, который также за оплату изъявил желание «подежурить» там, где шли денежные потоки. Выбрали сразу оба варианта. А мой партнер Игорь любезно согласился, чтобы все деньги перевезли ему в офис, где был сейф.

И вот день оплаты курсов настал…

Снаружи было ощущение, что стоит  очередь за хлебом в блокадном Ленинграде. Очередь наоборот. Дающая. Люди спрашивали: «Кто последний оплачивать курсы?», успевали познакомиться, поговорить. А к вечеру очередь слегка увеличивалась – народ подходил быстрее, чем диспетчера успевали их записать и выписать приходный ордер.

Внутри, было ощущение, что это пункт для голосования, каких в Советском Союзе открывалось великое множество на время выборов.

Мизансцена такая: после заполнения приходного ордера и внесения фамилии ученика в график посещения курсов, деньги складывались в полиэтиленовый пакет диспетчера Натальи, который стоял на скамеечке справа от её бедра, ближе к стенке и вне досягаемости посторонних рук. Мешок полнел на глазах.

А друг рядом с другом,  тоже как на выборах, стояли две наши службы охраны: та, что от милиции – небольшого роста, худощавый, но жилистый крепыш, и та, что от бандитов – наоборот, долговязый, руки в брюки, явно не обремененный высшим образованием, шалопай.

Массажные курсы. Финал – Что в сухом остатке

Ну, и сколько же мы все заработали? Ой, не спрашивайте! В абсолютных цифрах вряд ли кто вспомнит. Если записи в Журнале и на Приходных ордерах и фигурировали в наших отчетах, то  с учетом инфляции и изменения цен на всё, вспомнятся едва ли. Одно могу сказать точно. Уже после подсчета всех приходов в первый день, стало понятно, что золото жены будет выкуплено и прочие мои личные долги будут отданы легко. А охранники, диспетчера и другие помощники, сидящие на окладе, также обижены не будут. Будет отдана аренда за месяц, зарплата бухгалтера и закуплена мебель получше.  И это только за  один день приходов.

Где-то впереди маячила мысль о том, что денежки надо отрабатывать, что преподаватели массажа люди не известные, что при любом срыве по их вине все деньги придется возвращать, а с учетом отданных долгов, окладов и новой мебели это сделать будет уже практически невозможно. И что тогда? Но, утешала и грела другая очень мудрая мысль. Мысль о том, что если это всё и случится, то случится потом. А сейчас надо возвращать те долги, которые уже есть, а не те которые, возможно, будут.

В результате, деньги, даже не деньги, а точнее сказать, денежная масса, еле-еле втиснулась в сейф Игоря, а я с легким сердцем отправился домой ужинать и спать, забрав средства на выплату всех своих долговых обязательств.

Мне было всего каких-то 33 года. Жизнь казалась бесконечным светлым будущим. Я и не думал тогда, что таким же светлым будущим может быть ядерная вспышка или свет в конце тоннеля, который видят отлетающие от тела души.

Настоящая жизнь бизнесмена со всеми соблазнами и срывами, надеждами и разочарованиями, болезнями и тревогами,  драмами и комедиями была еще  впереди…

Автор статьи: Сергей Коцелайнен