Я — строительный магнат

Я - строительный магнат
Когда строительный бум только набирал обороты, несколько лет подряд я покорял свой родной город Ленина, а ныне Санкт-Петербург, и его ближайшие пригороды в качестве крупного игрока строительного бизнеса.

Ну что общего, спросите Вы, может иметь инженер-электронщик – специалист по производству советских микросхем для атомных подводных лодок и строитель?

Оказывается, может. Это мощный организаторский талант. Так думал я о себе, надменно покручивая ус, будучи окрылён предыдущими успехами, которые ранее сваливались на мою уже седеющую голову, как из рога изобилия, словно по мановению волшебной палочки.

На первых этапах всё было и в правду легко.

Я дал маленькое объявление в одну газету, что, мол, требуются строители с опытом работы.

Затем, такое же, но уже побольше и посолиднее, о том, что строительная фирма ищет заказы, в другую газету.

В результате, шквал звонков по первому объявлению и сразу же несколько потенциальных заказов по второму. Прекрасно! Блеск! Начало положено, оставалось только стричь купоны, снимать сливки, грести деньги лопатой…

Не имея при этом ни фирмы, ни рабочих, я быстро арендовал малюсенький строительный офис, поставил туда компьютер, стол, кресло и два стульчика. Не забыл и кофеварку. Здесь проходил прием, как строителей на работу, так и заказчиков для заключения договоров на строительно-отделочные работы.

Быстро нашел Прораба среди рабочих, пообещал ему неплохой оклад. И вот мы сидим с новоиспеченным Прорабом, пьём кофе и беседуем. Он рассказывает о себе, показывает фотографии своих объектов. Там много домов, которые он «вёл», начиная с нулевого цикла.

— Ну — думаю я о себе – молодец. Пора встречаться с Заказчиком.

На следующий день, сидим, уже втроём – я, мой прораб и Заказчик, снова пьём кофе, царит атмосфера взаимного доверия, идёт неторопливый разговор, после которого подписывается договор на изготовление фундамента. Фундамент был большой, как впрочем, и хозяин, который выглядел внешне и по манерам, чем-то средним между бандитом и милиционером.

Это было время, когда бандиты уже отказались от рэкета и вовсю лезли во власть, а затем эта самая власть, милиция и крупный бизнес начинали срастаться в раковую опухоль и потихоньку душить государство, широко разбрасывая свои метастазы по всей нашей необъятной Родине. Тень Кущевки бледным призраком замаячила на горизонте: все будущие актеры этой кровавой драмы были еще живы, но жизнь их уже начинала обратный отсчет.

И вот, когда деньги, кстати, немалые, тот самый аванс за строительный фундамент, были у меня на руках, а я прибежал домой весь окрылённый чувством собственной значимости, Прораб отказался выполнять заказ, мотивируя это тем, что «боится ответственности». Странная фраза для человека, назвавшегося Прорабом. По-моему, он испугался Заказчика – большого и сильного мужчину. Странно, отвечать за объект должен был я, но у меня не было никакого страха. Видимо, это промысел Божий, только и оставалось мне подумать.

Чудны дела твои, господи…

Чтобы «спасти своё лицо», а заодно и приличный Заказ, мне пришлось лгать во спасение. Поэтому, я объяснил Заказчику, что Прораб будет другой. Этого, якобы, пришлось перевести на срочный объект. Заказчик, как и все большие и сильные люди, проявил великодушие и сказал, что несколько дней спокойно подождёт.

Срочно даю новое объявление, нахожу другого Прораба. Надо было срочно приступать к работе. Я договариваюсь с большим и сильным мужчиной о месте и времени встречи, перед поездкой на объект. Никогда не забуду тот огромный джип, намытый и надраенный во всех местах, как самовар. И вот, мы сидим в джипе, ждём нового Прораба. Но, новый Прораб опаздывает на сорок минут. Заказчик не выдерживает такой наглости, закатывает истерику, обижается и отказывается от Заказа. На следующий день он прибывает в офис и забирает деньги.

Если рассматривать неудачу в строительном бизнесе, как Божью кару за авантюру, то за какие заслуги мне, авантюристу, многократно улыбалась удача массажиста, директора, преподавателя? Не понятно…

А ведь эти-то авантюры были не менее, а более рискованные. Там на массажном столе у меня — прохиндея и самозванца — лежали живые люди и среди них были, между прочим, и дети, и пенсионеры, и даже беременные женщины, не на животе, конечно же. А клиентура-то только нарастала. Почему? Господи, объясни мне, почему?

Строительный бизнес с человеческим лицом

Далее, не опуская рук, нахожу новых рабочих и новые заказы. В этот раз удача улыбнулась по настоящему: огромный строительный заказ на ремонтные работы и целая бригада строителей из братской союзной республики.

Правда, пришлось забрать их со стройки, где они спали прямо на бетонных плитах и старые хозяева им долго-долго не платили ни копейки, мотивируя это тем, что Генеральный подрядчик «пока еще не перевел деньги»…

Далее, в ожидании и в предвкушении большого заказа, я арендую для них квартиру, в эту самую квартиру вызываю знакомого врача, и лечу одного из них антибиотиками после проведенных им, бедолагой, ночей на холодном бетонном полу, пока другие приступают к работе на объекте.

Ну, думалось мне, кажется, пошло. Мысленно горжусь собой – своим терпением, находчивостью, сообразительностью и много чем ещё…

Да, чуть не забыл, я еще купил им строительный инструмент, поскольку весь старый инструмент они оставили в залог, когда забирали вещи со своей стройки.

Но, у меня всё было рассчитано. Ведь после выполнения этого большого Заказа мы оставались с такой прибылью, что и инструмент, и аренда, и зарплата строителям, и все прочие расходы отбивались легко, а остававшаяся прибыль позволяла еще купить небольшой автомобиль, типа «Газели», на котором я планировал подвозить грузы к моим многочисленным будущим стройкам. Я уже видел толпы обезумевших от моих цен и качества выполнения работ заказчиков, наперегонки бегущих за мной и сующих мне огромные наличные деньги прямо в карманы.

Сейчас смешно всё это вспоминать, но я купил им еду, чай, сахар и всё прочее к столу и возил всю бригаду строителей на работу ежедневно сам и за свой счет… Ведь заказ-то должен был всё окупить с лихвой.

И длилось это всё ровно столько, сколько потребовалось времени на излечение антибиотиками их больного товарища, того самого, к которому я и вызывал вышеописанного «Доктора-айболита».

Обратная сторона медали

И вот однажды всё произошло, как в классическом детективе. Когда я приехал и позвонил им в квартиру, чтобы ехать на работу, никто не открыл дверь. Звоню второй раз, третий. Тишина. Толкаю дверь – открыта. Прохожу: ни строителей, ни инструмента, но ключи на столе. И тут я понял – в благородстве им не откажешь. А ведь и вправду: простыни, одеяла и матрасы с собой не упёрли, унитаз не свинтили, кухонная посуда на месте. Вот, подумалось мне, с кого надо брать пример нашей молодежи.

Хотя.. Плакал, как говорится, мой большой заказ и плакала вместе с ним и моя автомашина «Газель» … Слышу и сейчас, как они плачут… Плачут горючими слезами…

Потом было сделано еще несколько попыток продвинуться на поприще строительного бизнеса. Были знакомства и с пьяницами, и с полными идиотами, и с профессиональными ворами, и с очень хамоватыми и очень жуликоватыми заказчиками. Был, также, небольшой пожар на стройке, были, наконец, и неплохие заработки и снова неудачи – всего и не упомнишь.

Но, мой первый фундамент, это как первая школьная любовь. Ну, кто же такое забудет?

А бригада строителей из братской республики, это, как фронтовики однополчане. Они и сейчас мне часто снятся: стоят передо мной молча, в руках у каждого мой инструмент, смотрят, а в глазах у них глубокая вселенская печаль…

Автор статьи: Сергей Коцелайнен