Блокада Ленинграда. 1944 — 2017 Вспоминаем отцов и братьев

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда — военная блокада города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня. (с) Википедия

1944 — 2017 Вспоминаем отцов и братьев

Отец мне рассказывал, что 27 января ночью вдруг задрожала земля и все в ужасе стали выбегать из своих квартир на улицу, думая, по привычке, что началась бомбежка или артобстрел…

Было светло как днем и при этом не было видно ни одного разрыва бомбы или снаряда, а грохот всё  усиливался.

И тут все поняли, что началась долгожданная операция по  снятию блокады.

Незнакомые люди стали бросаться в объятия друг другу и плакать от радости.

А мощь артиллерийских выстрелов все нарастала и нарастала.

Блокада Ленинграда. 1944 - 2017 Вспоминаем отцов и братьев
Мальчик в центре — мой отец

Для снятия блокады потребовалось несколько месяцев упорного труда как военных, так и гражданских людей, трудящихся Великого города Ленина.

Все 900 дней блокады, не смотря на голод, морозы, страх бомбёжек и артобстрелов, на заводах не прекращалась работа по выпуску танков, пушек, снарядов, патронов, гранат…

Год назад 18 января 1943г. была прорвана блокада. Началась подготовка к её полному снятию, в том числе переброска живой силы, танков и артиллерии на Ораниенбаумский плацдарм, ныне г. Ломоносов и его окрестности. Это был единственный участок фронта, где немцам не удалось преодолеть сопротивление наших защитников.

Активно заработала разведка. Круглосуточно она выявляла координаты расположения вражеских частей, воинской техники, долговременных огневых точек,  складов с боеприпасами, штабов, казарм и продовольственных баз…

Освобождение

И вот, наконец, нарастив бронированный кулак, наша доблестная тяжелая артиллерия со всех стволов, в том числе и с корабельных, ударила по фашистам в ночь на 27 января 1944 года.

После мощной артподготовки начался штурм того, что осталось от немецкой гадины. А с учетом того, что против нас воевала вся Европа (под Ленинградом были захвачены в плен норвежцы, голландцы, датчане, хорваты и другие её представители), можно смело сказать — еврогадины.

Так вот, евроуродов мы гнали аж до самой Луги, а это более 100 км от Ленинграда. И если бы им не удалось закрепиться на нашем же Лужском оборонительном рубеже, то гнали бы и дальше.

Вот так, бесславно для наших европейских партнеров,  закончилась очередная попытка захвата русской земли.

P.S. Нам, мальчишкам,  детям победителей, рассказывали старшие братья, заставшие войну совсем еще крохами,  что после снятия блокады вражескими трупами были завалены все дороги, обочины и канавы Ленинградской области. Рассказывали, как по весне заработали похоронные команды, состоящие из наших женщин, детей и стариков, выживших после нашествия этой саранчи. Работали до глубокой осени…

Автор статьи: Сергей Коцелайнен