Глина и Здоровье

Глина и Здоровье
Глина, ее целебные свойства для здоровья тела и гармонии духа
Почему глина способна лечить не только тело, но и улучшать настроение и укреплять дух? Как глина поможет справиться со стрессом и усталостью? На эти вопросы отвечает наша гостья Юлия Белова – ритмолог-консультант, пресс-секретарь Института Ритмологии. Сфера её деятельности – развитие человека и его творческих способностей, а также улучшение качества жизни.

— Глиной пользовались люди в глубокой древности, когда не было современных методов лечения. Как вы думаете, актуально ли применение эти дедовских способов лечения в наши дни?

— На сегодняшний день есть множество современных способов лечения, которые заменили глину. Однако, народные средства, проверенные временем, тоже не стоит списывать в архив. Этот опыт и эти «рецепты» востребованы и сегодня. Здесь есть и преемственность поколений, и ощущение своих корней.

Юлия Белова
Юлия Белова

Посмотрите, например, на китайцев, которые активно используют старинные наработки своей медицины, и живут очень долго. Тем более что эффективность применения многих традиционных средств сейчас научно доказана. Это более натуральные и к тому же доступные лекарства.

История глины, ее мифология вообще очень интересна. Вспомним религиозные воззрения на сотворение человека. По преданиям многих народов бог слепил тело человека из глины. И, похоже, что эти представления наших предков находят своё подтверждение в современной науке. Известный русский ученый В. Вернадский в начале XX века, изучая глину, обнаружил в её составе все макро- и микроэлементы, присутствующие в нашем организме. Самое интересное, что они содержатся в глине почти в тех же пропорциях! В наши дни учёные не исключают, что глина стала питательной средой, в которой зародились первые органические кирпичики жизни – аминокислоты. А раз в глине есть все микроэлементы, почему бы не воспользоваться этим для здоровья тела.

— А что говорит о лечение глиной ритмология?

— Автор ритмологии Е.Д. Лучезарнова довольно интересно пишет о глине в одной из своих книг: «Смазывая своё тело глиной или делая аппликации, идёт встраивание в радужные струны по цвету глины. Глины бывают красные – жизнестойкости, голубые – полноценной жизни, белые – жизнеутверждения, чёрные – долгожителей».

Е.Д. Лучезарнова утверждает, что цвет имеет особое значение для жизни и здоровья человека. Радужные струны, о которых идёт речь, – это солнечный свет, преломлённый в радужный спектр. Конечно, наше самочувствие очень зависит от солнечных циклов. Чем больше ярких красок и света вокруг, чем больше солнца, тем бодрее и жизнерадостней люди. В хмуром питерском климате хочется наполнить жизнь цветом. Как вариант, попробуйте применить разные цвета глины для масок и примочек. Несомненно, каждый цвет глины будет дарить вам разные ощущения.

— Как глина помогает справиться со стрессом и усталостью. Каким образом её применять в этом случае?

— Когда мы берём в руки глину, прикладываем её к телу, мы ощущаем нашу связь с землёй – одной из четырёх основных стихий, от которых зависит здоровье и эмоциональное состояние человека. Наряду с землёй, вода, воздух и огонь составляют основу здоровья и внутренней гармонии.

Человек естественным образом связан с этими стихиями планеты. Это связь закреплена в подсознании. Не случайно об этом же говорят различные учения: китайские, индийские, гороскоп, наконец. Но на самом деле в этой связи нет никакой мистики или эзотерики. Чистая физиология и психология!

Тело человека интуитивно, на подсознании привыкло ощущать наличие этих стихий рядом с собой, как неких опор для своей жизнедеятельности. В современной городской жизни наше тело отторгнуто от земли, свежего воздуха, чистой природной воды. Связь с природой практически утрачивается, и тело чувствует этот дискомфорт, оно словно остаётся без опор, к которым привыкло тысячелетиями. Отсюда и стресс, и недомогания, и вялость.

Я считаю, что глина – отличный способ почувствовать природную связь с землёй, снять стресс и усталость после сильных эмоциональных нагрузок. Земля на подсознании будет давать вам ощущение уверенность в своих силах и твёрдой опоры под ногами. В данном случае будут полезны не только различные примочки и маски, но и глиняное творчество.

— Что вы имеете в виду, говоря о глиняном творчестве? Это лепка горшков и кувшинов? В чём его польза?

— Прежде всего, конечно, это лепка из глины. Работа на гончарном круге более трудоёмкая и требует тренировки. Зато лепка подойдёт всем от мала до велика. Процесс очень интересный, творческий, который требует сосредоточенности, внимания, развивает пространственное восприятие мира, помогает отвлечься от бытовых проблем. Погружая пальцы в гибкую, эластичную глиняную массу, мы забываем о суете, уходим в свой внутренний мир. Это очень приятное, почти медитативное состояние!

В процессе лепки задействуется мелкая моторика рук, что, как известно, отлично влияет на мозг. Развитие мелкой моторики необходимо не только детям, как принято считать, но и взрослым, и людям преклонного возраста, чтобы сохранить чёткость мышления до глубокой старости.

Стоит отметить, что следить за активностью мозга, заботиться о нём очень важно в любом возрасте. Об этом почти не говорят, но я хочу сделать на этом акцент! Качество жизни человека зависит от состояния и активности его мозга. Именно мозг посылает команды всему организму, в мозгу есть клеточки, которые отвечают за каждый орган. Загрязняют мозг дурные привычки и негативные, тяжёлые мысли. «Чистота» мыслей в том числе определяет состояние и тела, и духа.

Поэтому возьмите в руки кусок глины, оставьте ненадолго все заботы и волнения, растворитесь в творчестве и почувствуйте себя создателем. Уверена, что после этого тревожные мысли отступят на второй план, появится более свежий, позитивный и творческий взгляд на жизнь.

Автор статьи: Сергей Васильев

Наша справка: лечебные свойства глины

Лечебные свойства глины были открыты еще в глубокой древности. В наши дни этот натуральный, природный источник сил и здоровья широко применяется не только в народной, но и в официальной медицине, а также в косметологии. Глина может стать альтернативой некоторых лекарств в домашней аптечке, она доступна и проста в применении.

Но это не только источник энергии и здоровья для уставшего тела. Она поможет также избавиться от повседневных стрессов, восстановить душевное равновесие и гармонию.

В каких же случаях стоит прибегнуть к помощи глины? И как это сделать грамотно?

Какие болезни лечит глина?

Сразу стоит отметить, что глина – это не панацея от серьёзных, хронических заболеваний. В этом лучше положиться на современную медицину. Речь идёт скорее о профилактике или вспомогательном лечение в дополнение к основному. И, конечно, прежде чем начать глинотерапию, следует проконсультироваться с врачом. В редких случаях глина может вызывать и аллергическую реакцию.

В быту глину можно с успехом применять при гематомах и ушибах. Медленно высыхая, она сужает сосуды. Спектр применения глины широк – это и растяжения, и различные воспаления, и отеки. Холодная глина снижает боль после сильных ушибов, при этом действует мягче, чем лед, который соприкасаясь с больным местом, может вызвать не самые приятные ощущения: ломоту и даже раздражение кожных покровов.

Отличными свойствами обладает и теплая (слегка подогретая) глина. Она прогревает очаги болезни при артрите, полиартрите, ревматизме, артрозе. Хороший эффект имеет глина и в лечении тромбофлебита, варикоза, трофических долго заживающих язв.

Основная форма наружного применения лечебного глиняного раствора – примочки. Они помогают при целом спектре недомоганий – таких, например, как подагра, артриты, артрозы, ожоги, язва. Говоря о последней, нужно отметить, что заживление будет протекать постепенно. Для полноценного «впитывания» токсинов, вредных веществ, глине понадобиться какое-то время.

Как правильно провести глиняные процедуры в домашних условиях?

Лечение глиной – это натирания, обертывания, ванны, всевозможные компрессы, маски. Мягкая податливая глина хорошо накладывается на различные части тела, непосредственно на кожу.

В процессе подготовки к глиняным процедурам нет мелочей! Замешивание глиняной массы лучше производить в натуральной емкости. Использовать, например, керамическую или деревянную миску. И размешивать смесь деревянной ложкой или плоской палочкой. Глину перед процедурой лучше всего прогреть на водяной бане. Во время обертывания рекомендуется использовать только натуральные материалы, такие, как лен, хлопок, шерсть.

Перед тем как наложить примочку, больной участок следует обработать влажной салфеткой. Если это язвочка, промыть теплой водой.

Далее на твердой поверхности раскладываем кусок шерстяной ткани (это может быть старый шарф) и с помощью деревянной лопаточки раскатываем приготовленную массу. Ее толщина может быть в несколько сантиметров, а консистенция такой, что ее можно было бы именно намазать. В том случае, если кожный покров покрыт волосами, его лучше всего накрыть салфеткой (ведь глина высыхает, и снятие примочки станет не очень приятным).

Приготовленную примочку накладываем, плотно прижимаем и фиксируем бинтом или иной повязкой. Но не следует делать это слишком туго. Процесс кровообращения не должен нарушаться.

Оптимальное время нахождения такой примочки не меньше двух часов. Хотя время зависит от толщины глиняного слоя. Почувствовали тепло и сухость? Значит, пришло время снять примочку и при необходимости наложить новую. Чем толще слой, тем больше время. Но не переусердствуйте!

Голубая, красная, жёлтая… Какой цвет глины выбрать?

Разновидностей лечебных глин, которые распространены по всему миру, великое множество. Свойства глины и, соответственно, ее применение в лечебных целях зависит от цвета. На цвет глины влияет состав микроэлементов в ней.

Например, голубая глина – её добывают, главным образом, в Болгарии – применяется в лечении заболеваний дыхательной системы, органов носоглотки, сердца и сосудов. Из этой глины готовят маски для кожи лица и шеи, обертывания от целлюлита, маски для роста волос и против угрей.

Желтую глину используют в лечении радикулита, неврита, плексита, артрита. Готовят компрессы и аппликации на больные суставы. Этим далеко не исчерпываются целебные свойства желтой глины.

Красная глина содержит железо. Медики считают, что она порой незаменима при анемии, малокровии и иных заболеваниях кроветворной системы. Красная глина улучшает кровоснабжение кожи, укрепляет иммунитет.

Где взять «безопасную» глину для процедур?

Естественно для таких процедур нужно брать только глину из экологически чистых источников, добытая на собственном огороде, на берегу речки, в экологически чистых местах. И ни в коем случае не в отвале строительного мусора и ни в черте города, где почва загрязнена.

Если хотите быть на 100% уверены в экологичности материала, применяйте глиняную массу, приобретенную в аптеке. Там же, кстати, можно и получить консультацию специалиста.