Великая Русская революция. Отражение в культуре России

Великая Русская революция. Отражение в культуре России
Великая Русская революция и ее новые рубежи — юбилейные даты. Друзья! От лица Фонда «Развиваемся вместе» поздравляю Вас со 100-летием Великой Русской революции!

Чтобы осознать масштаб  этого события, нам всем стоит вспомнить ту эпоху, тот исторический фон,  на котором и разыгрывалась величайшая эпопея человечества  со времен сотворения Мира.

Революция наша не произошла в одночасье.  Ей предшествовали грандиозные изменения во всех сферах человеческой жизни.  Коренным образом менялся не только материальный мир вокруг нас, но и наши представления о нем, наше отношение к этому миру,  к его основным институтам.

Следует  напомнить, что Россия долго и терпеливо ставила заплаты на бурлящий котел собственных социально-экономических противоречий, когда, наконец,  во второй половине 19 века в Европе, а мы тогда считали себя главной и неразрывной её частью, стали появляться новые открытия.

Прежде всего,  дарвинизм – наука  о происхождении человека,  электричество, телеграф, радио.  Стал популярен марксизм со своей Теорией прибавочной стоимости и теория Ницше,  с его отрицанием Бога.

поэты серебряного века

Человеческому самовосприятию становилось тесно в рамках существующей модели мира.

Потребовали переосмысления и преобразования институты Самодержавия, Религии, Семьи, Культуры…  А в воздухе уже витала необходимость и неотвратимость  грядущих перемен.

Великая русская революция. Почва для зерен

Патриархальное Русское общество  с глубоко укоренившимися традициями  начало распадаться,  атомизироваться.

Пошло резкое расслоение на людей очень богатых, среди которых были рантье, живущие на не заработанные деньги, семьи бывших землевладельцев, продавших свои имения,  растущий аппарат государственных чиновников  и стремительно  развивающийся молодой класс отечественных капиталистов.

С  другой же стороны,  шли потоки людей из деревень, которым в пореформенной России было уже не прокормить себя и свои семьи, чтобы устроиться на те самые растущие по всей стране заводы и фабрики, где работали по 14-16 часов без малейших санитарных условий и техники безопасности.

Однако, не всем удавалось в городе быстро получить работу.  Росла безработица, люмпенизация, нищета, проституция, криминал.

Но, вместе с тем, у народа росла и тяга к знаниям, к науке, к искусству.

Причем, в обществе  было стремление и получать знания и отдавать их нуждающимся. Любознательность стала основной чертой русского человека того времени.

Революция в культуре. Серебряный век

Как грибы после дождя, стали появляться различные организации: кружки, группы и школы по интересам.

Как политические, требующие насильственного или конституционного изменения существующего порядка, так и совсем не политические.

Это были организации не связанные с  социальным переустройством общества, а наоборот, предлагающие человеку эволюционное саморазвитие, используя новые достижения и понятия в научных,  философских, религиозных или культурных сферах.

Культура Серебряного века и была той средой, которая породила плеяду  великих имен, на творчестве которых и воспитывается уже не одно поколение, не только в нашей стране, но и во всем мире.

Ни одна из предыдущих эпох не дала Миру столько личностей и новых  течений в самых различных областях культуры, как предреволюционный и постреволюционный период нашей истории.

К сожалению,  многие Творцы Серебряного века, пали его жертвами или серьезно пострадали в драматическом водовороте тех дней.

Однако,  это наша история и как говорил А.С. Пушкин:

«…Ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал».

Великая Русская революция в культуре и искусстве стала не менее бурным переворотом мировоззрения ее современников. С этого дня мы начнем публикации познавательных рассказов о наиболее известных и ярких представителях эпохи Серебряного века.

Автор статьи: Сергей Коцелайнен