Уроки живописи

Уроки живописи
Уроки живописи в теплой компании при любой погоде к месту. Есть в одной из популярных песен такая строчка: «Я тучи разгоню руками…» Она неожиданно, а может вполне осознанно, «пришлась  ко двору» в это сумрачное дождливое воскресенье 23 апреля – с нависшими свинцовыми гроздями, с пронизывающим ветерком, с пожухлой травой, по-осеннему голыми деревьями и прочими «прелестями»  нынешнего необычного даже по нашим питерским меркам весеннего дня.

Но всегда есть время, пусть маленькому, но чуду. И оно свершилось, хоть и  на отдельно взятом, очень локальном пространстве – в помещении Библиотеки им. Д.С. Лихачева, что находится в нашем городе на проспекте Мориса Тореза, дом 32.

Оказывается, можно разогнать тучи, вооружившись… нет, не специальными средствами, а всего лишь обыкновенными красками и кистями, да еще плотными листами бумаги.

И конечно же, для того чтобы свершилось чудо, нужен волшебник или волшебница. Добрая фея явилась в лице Волковой Р.В. – педагога с большим  опытом работы, как со взрослыми, так и с детьми.

Уроки живописи

Уроки живописи. Живописцы, окуните ваши кисти…

Столы «сервированы» красками и  кистями… выглядит все многообещающе и аппетитно. Дети заворожено смотрят, а преподаватель объясняет суть предстоящего, погружает небольшую аудиторию в азы живописного искусства. Важный штрих – картину не рисуют, а пишут.

Уроки живописи

И вот маленький инструктаж закончен. Каждому предстоит непростая задача – написать картину, на которой изображен залитый солнцем цветочный луг. Все это резко контрастирует с происходящим за окном.

Уроки живописи

Живописцы окунули свои кисти и работа закипела. Разумеется, одно и то же задание отнюдь не означает, что «на выходе» получатся одинаковые, в общем-то, произведения, ведь каждый человек индивидуален  и неповторим.Уроки живописи Задача раскрыть творческий потенциал, раскрыть те способности, таланты и тонкие струны души человека, о которых он, может быть, сам и не подозревал.

Картины получались разные, но роднило их одно – яркое солнечное настроение, буйство красок. В этих произведениях сразу угадывалась техника импрессионизма, ведь начинающие художники стремились, прежде всего, передать внутреннее состояние своей души. И оно выплескивалось на полотна яркими сочными красками, буйством фантазии… цветы выглядели сказочно, как и солнце, и небо.

Последние штрихи

Как известно, «Большое — видится  на расстоянии». Вот и живописные полотна лучше всего рассматривать на некотором удалении, чтобы дополнить их, завершить последними штрихами, которые порой очень важны.  Наши художники, по совету творческого наставника, вглядывались в свои произведения и дополняли их деталями, придающими законченность и гармоничную соразмерность.

Уроки живописи

Работа захватила, на какое-то, пусть и непродолжительное время, погрузила в этот удивительный мир.

Для детей это отличный способ окунуться в творческую атмосферу,  раскрыть свои таланты; для взрослых,  кроме того, еще и отвлечься от житейских проблем. Это превосходная релаксация, психологическая разгрузка.

Уроки живописи

Такие уроки живописи, безусловно, необходимы. Особенно в мегаполисах, где человек обезличивается, теряется в серых каменных джунглях.

И они будут проводиться бесплатно по воскресеньям в Библиотеке им. Д.С. Лихачева. Желающие могут записаться по телефону 8-960-240-14-47.  

Автор статьи: Сергей Васильев


Новый проект Фонда «Развиваемся вместе» — Изостудия для всех!
Мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 6 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.

Ждем всех желающих!

Изостудия