Спонтанная живопись

Спонтанная живопись
Спонтанная живопись — понятие в некотором роде психологическое. И сегодня десять человек творили чудеса на бумаге простыми школьными красками и кисточками. Что же привело их в выходной день в районную библиотеку?

Наверное, прежде всего, это огромная тяга к творчеству, созиданию и отражению своего собственного видения мира.

Спонтанная живопись. Город ночью.

Все участники воскресного Мастер-класса были людьми разного возраста, разных интересов и разного социального статуса, что отнюдь не помешало им вместе рисовать Город ночью. Такова была заданная преподавателем высшей категории, Волковой Р.В., тема.

Спонтанная живопись

Картины получились абсолютно разные, не похожие друг на друга, но именно этим они и оказались привлекательны, поскольку наши участники подарили миру настоящую мини-выставку картин городской тематики. Спасибо Вам, дорогие наши Ученики!

Студия «Развиваемся вместе».

Идею создать Студию с направлением Спонтанная живопись руководство нашего Фонда вынашивало уже больше года. Раскрыть творческий потенциал у человека бесконечно далекого от профессии художника казалось делом непростым и порою даже безнадёжным.

Спонтанная живопись

Мы участвовали и сами проводили Мастер-классы на фестивалях, в различных детских организациях и реабилитационных центрах с 2015 года, но когда СПбГБУ «Централизованная библиотечная система Выборгского района Санкт-Петербурга» предложила нам сотрудничество, мы с радостью согласились.

Ведь именно на базе Библиотеки им. Д.С. Лихачева, которая входит в данную систему, и где идет большой поток заинтересованных удовлетворить свои познавательные, интеллектуальные и творческие потребности людей, было решено организовать нашу совместную студию Спонтанного рисунка.

И, первые же результаты превзошли все ожидания — картины учеников Студии были встречены виртуальной публикой весьма и весьма радушно.

Спонтанная живопись

Размещённые в сети фотографии и пояснения к ним собрали достаточное количество одобрений, чтобы мини-группа из трех человек начала уверенно расширяться за счет вновь прибывающих участников, желающих уверенно и самостоятельно писать картины.

Творческая обстановка.

Очень важно отметить, что наш преподаватель умеет создать атмосферу творческого доверия, в которой любой вопрос или любая просьба всегда останутся услышаны и правильно поняты. А конкретные технические советы даются таким образом, что ученик сам понимает свой недочёт и исправляет его собственноручно, позволяя полностью сохраниться своему уникальному стилю.

Преподаватель, обращаясь к ученику, повторяет:
«Картина, пока она не закончена, должна многократно пересматриваться с разных позиций, в том числе, и находясь на полу, так, чтобы у Вас сложилось представление о целостности создаваемого Вами образа, а значит, нигде не должно быть незавершенных участков — именно так, как это бывает в жизни и в природе».

Спонтанная живопись

Вместе с тем важно, чтобы картина не была перегружена ни цветом, ни объектами, которые художник пытается на ней запечатлеть. Бывало, что какие-то участки приходилось серьёзно дорабатывать. Но это никак не портило той радости и вдохновенного восторга от законченного шедевра, которые испытывал, наконец, ученик, делая свой последний, завершающий штрих.

Еще одним ярким по накалу эмоций моментом было построение перед финальной фотосессией. Участники эксперимента были в легком восторге от полученных в процессе создания своих работ новых знаний и навыков.

Гордость, охватывающая Творца, демонстрирующего свой законченный шедевр, не поддается никакому описанию. Это чувство надо испытать самостоятельно.

Уроки продолжаются…

Автор статьи: Александр Быстрый


Новый проект Фонда «Развиваемся вместе» — Изостудия для всех!
Мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 6 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.

Ждем всех желающих!

Изостудия