Люди и судьбы. Нина Степановна Лащенко

Преподаватель Владимир Иванович Остапчук и Нина Степановна Лащенко:
Люди и судьбы. Нина Степановна Лащенко
Библиотека им. Д.С. Лихачева раз в неделю превращается в креативное пространство. Здесь любой желающий находит вдохновение, отдыхает от обыденности и добавляет ярких красок в свою жизнь. Мастер-классы по живописи фонда «Развиваемся вместе» посещают и совсем юные художники, и их родители, и просто любители так называемого «спонтанного творчества». Удивительно, какие люди и судьбы порой встречаются на нашем творческом пути.

Люди и судьбы. Нина Степановна Лащенко

9 июля очередной мастер-класс был посвящен «Всероссийскому дню любви, семьи и верности». На занятие мы пригласили пожилую женщину, которая, проходя мимо витрин библиотеки, узнала себя на плакате.

Люди и судьбы. Нина Степановна Лащенко
Люди и судьбы. Нина Степановна с праздничным плакатом. Ее фотография на плакате — сбоку, внизу.

Плакат-поздравление ветеранов Великой Отечественной Войны с Днем Победы. А на плакате — Нина Степановна Лащенко, родившаяся в Ленинграде в 1931 году. Ее семья жила в деревянном двухэтажном доме на Полюстровском проспекте. Дом принадлежал Лесотехнической академии, где в газете «Лесная правда» работал Степан Ефремович Лащенко, отец Нины Степановны.

В начале войны десятилетняя Нина с младшим братом оказались в Смоленской области у родных, откуда их после оккупации увезли в лагерь для принудительных работ под Берлином. Там Нина Степановна провела долгих и невыносимых 19 месяцев.

— С годами из памяти стираются те ужасные дни плена, — со слезами на глазах говорит эта скромная интеллигентная женщина. – Я веду активную жизнь, состою в «Международном обществе несовершеннолетних узников фашистских лагерей», мы каждый год, 9 мая, встречаемся в парке «Сосновка» и едем на Невский проспект, на парад. Возвращаюсь с парада всегда с большим букетом цветов, которые дарят совсем незнакомые люди.

Группа пишет копии под руководством художника Владимира Ивановича Остапчука:
Люди и судьбы. Нина Степановна Лащенко

Нина Степановна с картиной, которую она нарисовала на нашем мастер-классе:
Люди и судьбы. Нина Степановна Лащенко

Нина Степановна любит творчество, занимается бисероплетением и рисовать, как оказалось, ей тоже нравится. Ветеран поблагодарила нас, что пригласили ее на занятие, и с удовольствием приняла участие в нашем творческом процессе.

А плакат мы с радостью подарили. С пожеланиями здоровья и сил.

Люди и судьбы. Нина Степановна Лащенко
Люди и судьбы. Наша дружная творческая группа со своими работами.

Автор статьи: Юлия Мозговая


Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 6 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих!

Изостудия для всех