Солнце. Где-то в разгар лета…

Солнце. Где-то в разгар лета
Солнце скрылось. Весь мир бурлил. Пожары в Европе, наводнения в Азии, землетрясения и цунами на ближнем Востоке. Где-то на юге прицельно стреляли снайперы, время от времени запускались в воздух снаряды, чтобы вскоре обрушиться на головы мирных граждан. Ненасытное зло, веселясь до упада, собирало обильную жатву, а денежные мешки жадно приписывали нолики на свои счета и благодарили своего мерзкого бога за очередного разоренного простолюдина.

Солнце. Где-то в разгар лета

Пусть всегда будут Маги

А в это время в России, на тихой окраине Санкт-Петербурга, три мага с полудня ждали…

Ждали большую группу отважных людей, чтобы вопреки всем мировым кошмарам, повести их узкой и тернистой тропинкой, кишащей всякими досадными неожиданностями в райские кущи Высокого Творчества, чтобы возвратить Человечеству украденное этой весной злым чародеем Солнышко.

Солнце. Где-то в разгар лета

Группа, как и ожидалось, была сложная: разнохарактерная, разновозрастная и темпераментная. Но перед каждым участником группы стояла одна единственная задача — уподобившись Творцу, создать собственный Мир. Создать из того, что оказалось в руках.

А в руках в тот день оказалось само чудо: яркие краски, простой белый лист бумаги формата А3, набор кисточек для живописи.

Солнце. Где-то в разгар лета

Пусть всегда будет Солнце

И вот, получив от преподавателя четкий инструктаж, первая тройка Творцов мелкими перебежками, со стаканами наперевес, отправилась к источнику за водой. О, если б знали они, сколько же раз еще и еще им предстояло сегодня пройти по этой дорожке!

«Эй! Живописцы! Окуните ваши кисти!» И началось волшебство! С каким же энтузиазмом создавала, а по сути возрождала, Солнышко наша большая группа под кодовым названием «23 Творца».

Солнце. Где-то в разгар лета

Это был Великий магический акт. Именно 23 Солнца следовало написать, ни больше ни меньше, именно гуашью, именно на листе формата А3. Сложнейшая задача! Особенно для тех, кто взялся за кисти и краски серьезно, можно сказать, впервые. Солнце закатилось бы навеки и никогда бы более не взошло на небосклоне, если бы наши отважные художники вдруг испугались неизвестности и эксперимента.

Солнце. Где-то в разгар лета

Какая ответственность!!!

Все понимали, что человечество в течение этих 120 минут неотрывно наблюдало за невиданными метаморфозами, за творчеством, затаив дыхание, готовое или возликовать, или разрыдаться.

Учитель подходил к каждому ученику, передавая важные знания и заклинания. Лица учеников озарялись светом радостной надежды, а руки сами начинали писать таинственные линии мироздания.

А где-то в висках гулким эхом слышались слова, в которых и была заключена основная Тайна: Солнечный круг, Небо вокруг.

Солнце. Где-то в разгар лета

Пусть всегда будет Небо (и море))

Да, да, да! Небо и море! Вот чего не хватало всем для полноты, для законченности Сотворения Мира.

Солнечное зарево подсвечивало небеса, играло отражениями и бликами на морских волнах. Это просто диво! Рисунки не были похожи друг на друга. У каждого автора получился свой собственный магический пейзаж. Это была уже полная победа!

Солнце. Где-то в разгар лета

Никто больше не сомневался – Солнышко будет светить до вечера. 23 Творца спасли этот день.

Солнце. Где-то в разгар лета

Ну, а что было после, знают все: ярко сверкали вспышки фотоаппарата, весело и радостно улыбались молодые и только что состоявшиеся волшебники, убирались в коробки все магические атрибуты, а на небе, на пасмурном дотоле питерском небе, засияло наше Солнышко, напоминая всем нам, что жизнь продолжается.

Солнце. Где-то в разгар лета

Автор статьи: Александр Быстрый


Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 6 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих!

Изостудия для всех