Арт-терапия. Исцеляющая красота

Арт-терапия. Исцеляющая красота
Арт-терапия стремительно набирает популярность в наши дни. Но когда-то, именитые специалисты в психиатрии и психотерапии, например, Зигмунд Фрейд и Карл Густав Юнг, отмечали, что рисунки нездорового человека отличаются от рисунков людей здоровых, как физически, так и психически. Позже «арт-диагностику» переняли даже криминалисты, чтобы ловить преступников или работать с жертвами преступлений и потерпевшими.

Кроме выявления проблем, врачи стали замечать и обратный эффект. То есть, изображая некоторый образ самостоятельно, человек получал то или иное душевное состояние, которое отражалось не только на его настроении, но и на его самочувствии.

Арт-терапия – это личный проводник в лабиринте подсознания.

Известно, что нездоровый человек болеет одновременно не только телом, но и душой.  И вот, однажды кто-то из врачей решил поэкспериментировать. Он пригласил к себе  на сеанс пациентку, давно страдающую различными хроническими заболеваниями, вручил ей кисти, краски,  холст и попросил  нарисовать розу.  Вначале пациентка не поняла доктора и категорически отказалась.  Весьма недоверчивой оказалась дамой и без всякой страсти к рисованию. Но каким-то чудом врачу  удалось убедить больную приступить к изображению цветка. И через некоторое время свет увидел «розу», разительно отличающуюся от своей настоящей благоухающей сестры.  Роза получилась бледной, тощей и вялой.

Рисовала ли женщина розу или в действительности она рисовала свой психологический портрет? Пациентка смутилась, а вот доктор задумался. И ему было о чём подумать. Ведь, если больной человек изображал больную розу, а по сути, свою болезнь, то что мешает попробовать ему нарисовать розу во всей своей красе и величии?  А вдруг это каким-то непостижимым образом  положительно отразится на самочувствии страдающего?

Начались уроки рисования для пациентов, среди которых в основном были люди, до той поры никогда не державшие в руках кисть и палитру. А через некоторое время стали видны следующие результаты: многие симптомы болезней меркли, самочувствие и основные показатели здоровья начали улучшаться, больные потянулись к Творческим занятиям: живописи, лепке, вышивке и прочим.

Примерно так возникла Арт-терапия, новое направление в Медицине и, можно сказать, новое направление в Искусстве. Впервые само понятие «арт-терапия» (буквально: лечение искусством) ввел в употребление не врач, а художник Адриан Хилл. Произошло это в 1938 году.

Сегодня особое место в Атр-терапии занимают дудлинг и зентангл, перерастающие в лайнеизм. Это направление, своим названием обязанное  английскому слову line, что в переводе означает «линия».

Рисунки лайнеиста могут отображать любой предмет реального мира. Но, когда рисуется этот предмет, используются линии (штрихи).

Почему именно линии?

Всё дело в том, что, человек, находясь  в беспокойстве и имея некий хаос в состоянии своего сознания, когда зол, огорчён, в отчаянии, в раздражённой усталости и так далее, не может создать на листе бумаги линейную гармонию или текстуру (множество упорядоченных линий).

Однако, если Вы заняты рисованием линий или текстур по определённым правилам, Ваш эмоциональный фон постепенно стабилизируется и болезни тела, которые всегда приходят за болезнями духа, Вас уже не посетят или быстро отступят.

Художники-лайнеисты заметили, что обучающиеся на их Мастер-классах, быстро восстанавливают силы после стрессов, нервно-психической перегрузки и тяжелой умственной работы даже в том случае, когда они копируют композиции Мастеров.

В последствии многим новичкам уже становится недостаточно простого копирования и они начинают создавать свои собственные текстуры.  Это конечно не Шедевры, но само стремление весьма и весьма похвально.

Нет предела совершенству. Можно размышлять о жизни и оттачивать навыки, механически нарабатывая визуальную стройность линий. Рано или поздно внутренний мир настроится на созидание, а созерцательность и спокойствие войдут в реальную жизнь через правильные графические линейные ритмы.

Автор статьи: Александр Быстрый


Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 6 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих!

Изостудия для всех