Vasilj Godzh. Минимализм линий ручной работы

Vasilj Godzh. Минимализм линий ручной работы
Яркий представитель современного лайнеизма Василь Годж (Vasilj Godzh) демонстрирует в своей медитативной графике превосходство выполнения ручной техники над компьютерными технологиями. Зрителю может показаться, что изображение перед ним — всего-навсего результат хорошей цифровой обработки в приложении. Но всё это создано руками Художника. Минимализм филигранных линий ручной работы, манящие структуры, доводящие воображение до бесстыдства и раскрепощения, либо погружающие в умиротворенные мысли, совсем не смущающие.

Vasilj Godzh. Минимализм линий ручной работы
Линейная графика. Полностью ручная работа. Автор Василь Годж (Vasilj Godzh).

Василий нарочно не даёт своим созданиям имена (если только это не очередная муза), чтобы не сбивать фантазии видящего. Это приятная возможность дать мыслям слегка помутировать.

Vasilj Godzh. Минимализм линий ручной работы Vasilj Godzh. Минимализм линий ручной работы
Линейная графика. Образец из серии «Куб (CUBE)», образец из серии «Объект (OBJECT)».
Полностью ручная работа. Автор Василь Годж (Vasilj Godzh).

Когда вы коснётесь работ Василия Годжа, у вас также будет ощущение, что вы вливаетесь в изучение маленькой вселенной, а художник показывает вам, что она очень интересное место, чтобы изучать каждый её кусочек. Вдумайтесь, мы сотканы из огромного количества атомов, из протонов, нейронов и электронов. И так всё, на что мы обращаем и не обращаем внимание. Это только одна из простейших мыслей, в которые можно погрузиться, созерцая произведения автора.

Vasilj Godzh. Минимализм линий ручной работы
Портрет. Графика, лайнеизм (линеизм). Полностью ручная работа. Автор Василь Годж (Vasilj Godzh).

Некоторые работы, не спрашивая, погружают нас в неведомое пространство, избавляют от суетливого присутствия в нём других людей, от эмоций пережитого дня, от мыслей, беспорядочно летающих в пределах напряжённого биополя.

Картины предоставляют иное пространство, гармоничное и пустое, где есть только линейный вакуум, успокаивающий, располагающий к тонким размышлениям. Время остановиться и перевести дух. Отключиться. Глубоко вдохнуть. Раскрыть глаза. Увидеть. Рассмотреть еще одну форму существования. Перед нами линейный, геометрический, пуантилистический рукотворный вакуум. Если хотите понять, как это выглядит, просто приходите посмотреть на работы Василия Годжа. Он вам покажет.

Vasilj Godzh. Минимализм линий ручной работы

Автор статьи: Дарья Сапочес

Виртуальный альбом с некоторыми произведениями художника можно посмотреть здесь.

Василь Годж (Vasilj Godzh). Выставка