Художник Василь Годж (Vasilj Godzh). Лаконичная гармония

О выставке работ художника Василя Годжа (Vasilj Godzh).

Художник Василь Годж (Vasilj Godzh). Лаконичная гармония

Знаменательное событие состоялось 1 августа в Удельнинской библиотеке, а именно открытие персональной выставки художника Василя Годжа. Наша газета уже знакомила своих читателей с его работами. И вот радостное для каждого творческого человека событие – своего рода некий этап и итог и вместе с тем отправная точка для поступательного движения к новым горизонтам. К слову, это первая персональная выставка художника, творящего в оригинальном стиле лайнеизм.

Что это такое?

Предоставим слово «виновнику торжества»

Художник Василь Годж (Vasilj Godzh). Лаконичная гармония

«Линия – формообразующая на плоскости. И она может между собой генерироваться, интегрироваться, пересекаться и варьироваться, – рассказывает Василь Годж. – Мои работы – результат постоянного напряжения ума в направлении того, как это может воплощаться на бумаге. Это максимальное упрощение, то есть отсечение света, минимализм формирование изображения за счет сужения, расхождения. Именно так получается градация фона, тоновые переходы. Каждая работа – демонстрация возможностей линий. Они могут изгибаться, быть плавными или, наоборот, очень напористыми. Линия наслаивается на линию и этим достигается естественность изображения, как, например, сломанное дерево или море. Это непрерывный творческий процесс, для меня это состояние отрешенности, погружения в себя.»

Художник Василь Годж (Vasilj Godzh). Лаконичная гармония

Художник Василь Годж (Vasilj Godzh). Лаконичная гармония

Открытие выставки, которая будет работать на протяжении месяца, проходило в торжественной обстановке.

С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель Центральной библиотечной системы Выборгского района Раиса Николаевна Панкова. Она подчеркнула тот факт, что библиотека сегодня – это не только то место, куда приходят читать книги. Это средоточие культурной жизни, это реализация различных проектов, направленных на развитие духовного, творческого потенциала человека.

Одним из них стала совместная работа ЦБС Выборгского района и Фонда «Развиваемся вместе» – организация студий по обучению живописи в библиотеках ЦБС как для детей, так и для взрослых, организация и проведение выставок современных художников.

Президент Фонда Сергей Львович Коцелайнен в ответном слове сказал, что далеко не последней целью выставки было то, чтобы экспозиция получилась доступной и понятной. То есть художнику можно и нужно задавать вопросы как вживую, так и по электронной почте.

И вопросы полились обильно – свидетельство того, что творчество, которое представил на выставке Василь Годж, не оставило равнодушных.

Художник рассказал о том, как порой в муках творчества рождаются образы, сколько времени уходит на создание одной картины, где и как он черпает вдохновение, кто и что служит моделями, поделился своими творческими планами.

Хочется пожелать ему дальнейших успехов, а ЦБС Выборгского района и Фонду «Развиваемся вместе» успешной реализации новых совместных проектов.

 

Автор статьи: Сергей Васильев

Виртуальный альбом с некоторыми произведениями художника можно посмотреть здесь.

Василь Годж (Vasilj Godzh). Выставка