Левополушарное и правополушарное рисование

Левополушарное и правополушарное рисование
Левополушарное и правополушарное рисование. Можно ли научиться рисовать «от души»?

Говоря об искусстве, очень часто можно услышать комментарии в духе: «Вот эта работа выполнена точно и мастерски, но без души. А вот этот рисунок — явно непрофессиональный, но в нём столько жизни, так ловко пойман и передан момент!»

От чего же зависит умение хорошо рисовать, если не от техники и профессионализма? И почему умение соблюдать правила и рисовать «как надо» — не всегда залог успешного результата?

Всё довольно просто. В первую очередь это зависит от особенностей работы полушарий нашего мозга.

Если рассматривать рисование как мыслительный процесс, то оно может быть двух видов — правополушарное и левополушарное.

Левополушарное и правополушарное рисование

Левополушарное рисование

Левополушарное рисование — это «техническое», стандартизованное рисование, процесс которого базируется на выполнении пошаговых инструкций. При левополушарном рисовании имеется чёткое понимание, каким должен быть финальный результат и каким образом следует его достичь. Именно этому виду рисования обучают профессионалов академического рисунка в учебных заведениях.

При данном подходе следует идти от целого к деталям.  Перед началом работы определяются масштабы и пропорции, будущее изображение условно делится на геометрические фигуры, прочерчиваются оси симметрии, а уже после полученный «каркас» приобретает черты портрета, пейзажа, натюрморта. При левополушарном рисовании учитываются знания анатомии, светотени, перспективы и т.д.

В процессе работы над таким рисунком активно работает именно левое полушарие, отвечающее за логику, инструкции и схемы, закономерности и правила, пояснения и пошаговость.

Левополушарное и правополушарное рисование

Правополушарное рисование

Правополушарное рисование — это создание рисунка по наитию, без чёткой схемы действий. То самое творчество, в котором отображается посыл художника «Я так вижу!»

Такое рисование можно назвать спонтанным и свободным. Оно построено на отказе от шаблонов и правил, на непосредственном восприятии изображаемого объекта, его прямом копировании с натуры. Такое рисование идёт от деталей к целому.

Данная методика была разработана американским профессором Бетти Эдвардс. В книге «Открой в себе художника» она описала тонкости и особенности интуитивного рисования, дала «ключи» к изображению на бумаге того или иного объекта. Благодаря этой методике, стало возможным всего за две недели обучить людей рисовать «с нуля» реалистичные портреты и сложные пейзажи. Что интересно, люди, обученные по этой методике, получали возможность в дальнейшем самостоятельно «находить подход» к изображению каких угодно объектов, помимо изученных в рамках обучения.

Кроме того, выяснилось, что правополушарное рисование служит прекрасным способом эмоциональной разгрузки. В процессе такого творчества людям проще всего выплеснуть на бумагу свои эмоции, избавиться от стресса и лучше понять себя.

Правое полушарие мозга, активно работающее в момент интуитивного рисования, отвечает за эмоции, спонтанность, копирование, цельность, креатив. Оно не будет оценивать количество сантиметров и условия преломления света. Но оно направит на создание нужного рисунка напрямую, минуя сложный анализ и правила.

Левополушарное и правополушарное рисование

Прелесть правополушарного рисования в том, что его может освоить любой желающий. И, если обучение левополушарному рисованию требует большого количества времени, сил, усидчивости и концентрации, то правополушарное, напротив, позволяет сбросить оковы правил, освободиться от груза инструкций и отдаться чистой свободе творчества.

Как правило, многие из тех, кто открывает для себя правополушарное рисование, с удивлением и восторгом замечают в себе чуткую интуицию, тонкое художественное чутьё, природный талант ощущать гармонию, масштабы, композицию, и поражаются тому, сколько возможностей кроется в них самих.

Автор статьи: Анна Абрамочкина

Иллюстрации: Работы учеников Творческой Студии «Развиваемся вместе» под эгидой одноименного Фонда.


Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 6 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих!

Изостудия для всех