Мандалы — энергия и гармония

Мандалы - энергия и гармония
Одни из них похожи на сказочные цветы, другие — на удивительные звёзды, третьи — будто бы глубокие колодцы, четвёртые подобны красивейшей паутине в капельках росы, пятые — словно вихри или водовороты. Прекрасные мандалы! Чем дольше ты смотришь на них, тем сложнее отвести взор. Мандалы поглощают, фокусируют на себе внимание, гипнотизируют.

Эти поражающие фантазию изображения не даром так мощно воздействуют на сознание. Ведь они не просто красивые сложные картинки, а настоящие объекты религиозного культа.

В буддийских и индуистских практиках они несут в себе символику модели вселенной, и используются для обрядов и медитаций. В классическом изображении мандалы зашифрована структура мироздания. Самый большой внешний круг символизирует материальную вселенную. Квадрат, вписанный в него, являет собой 4 стороны света, а 4 его угла отображают 4 стихии: огонь, землю, воду и воздух. В этот квадрат вписан ещё один круг, внутренний, который часто изображается разделённым на сегменты, а то и вовсе составленным из лепестков лотоса. Он символизирует тонкое измерение, обиталище богов, бодхисаттв, душ. Считается, что, создавая мандалу, человек входит в определённое медитативное состояние, в котором он легко настраивается на нужную волну и связывается напрямую с мирозданием.

Мандалы плетут, вырезают, вышивают, насыпают песком и цветными порошками, выкладывают кристаллами и высаживают живыми цветами. Но, конечно же, чаще всего мандалы рисуют.

Нарисованные мандалы — особое искусство.

Рисовать их может любой желающий. Для этого не обязательно быть буддистским монахом. Сейчас рисование мандал является одним из самых ярких приёмов дзен-графики, а также активно используется в психотерапии.

Мандалы - энергия и гармония

Всё началось с Карла Густава Юнга, который в прямом смысле на себе ощутил эффект от рисования этих орнаментов древности, в 1916 году. В течение двух лет он ежедневно рисовал мандалы, и заметил непосредственную связь этих изображений со своим внутренним состоянием. Одновременно с этим психолог наблюдал за спонтанными рисунками своих пациентов, из чего вынес, что часто они невольно изображают фигуры, похожие на мандалы.

Занимаясь этим вопросом, Юнг пришёл к выводу, что, рисуя мандалы, люди способны вынести на поверхность свои переживания, избавиться от страхов, легче перенести стресс, внутренне расслабиться и даже познать собственное «я».

Выяснилось, что мандала является настоящим инструментом для обретения гармонии с собой.

В данный момент в рамках дзен-графики существует множество видов мандал. Каждый вид подходит для определённых целей.

1. Защитные. Такую мандалу рисуют, чтобы поместить на стену в жилище или носить с собой, как талисман. Считается, что они способны останавливать потоки негативной энергии.

2. Целебные. Способны помогать справиться с болезнями. В отличие от предыдущего типа, целебные мандалы не нужно хранить. Больной должен нарисовать в виде мандалы свою болезнь, выплеснуть на бумагу негатив, чтобы после сжечь.

3. Ловушки, колодцы. Внешне действительно похожие на глубокие колодцы, они могут впитывать и задерживать, «запечатывать» в себе потоки энергии.

4. Вертушки, мельницы, генераторы. Похожие на водовороты и ветряки, они служат своеобразными энергетическими «трансформаторами», преобразовывая одну энергию в другую.
Они способны как «расшевелить» вялую, пассивную атмосферу, так и умиротворить и успокоить нервозную хаотичную обстановку.

5. Женские, мужские, парные. Такие изображения заключают в себе мужскую (ян), женскую (инь) или обе энергии. Считается, что они способны сбалансировать и гармонизировать отношения пары и даже увеличивать выработку половых гормонов в организме.

Мандалы - энергия и гармония

Всё это похоже на магию, но на самом деле рисование мандал даже с научной точки зрения может творить чудеса. Ведь, концентрируясь на создании гармоничного рисунка, человек входит в состояния покоя и созидания. В организме стабилизируются основные физические процессы, психика отдыхает, стресс уходит. Рисуя мандалу, человек получает удовольствие от творчества, самовыражается, вступает в диалог с самим собой, обретает гармонию и баланс.

Поэтому поскорее вооружитесь гелевой ручкой и цветными карандашами, включите любимую музыку и нарисуйте его — цветок своей души!

Вы поразитесь тому, каким он может быть красивым, и как может меняться и трансформироваться день ото дня!

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 6 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих!

Изостудия для всех