Портрет – это просто! 

Портрет – это просто!
Наверное, нет такого человека, кто бы в далеком детстве, а может быть в отрочестве, юношестве, да и в зрелом возрасте не воображал бы себя художником, стоящим у мольберта с кистями и, конечно же, красками. Художник, пишущий пейзаж или портрет, безусловно, образ интересный и романтичный, но для многих он… тает в дымках мечтаний и грез. Вспомним к месту тост из известной кинокомедии «Кавказская пленница»: «Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями». И есть еще один шутливый, хотя и косноязычный тост: «За сбычу мечт!»

Но кто-то мечтает, а кто-то делает. Работает для того, чтобы сказку сделать былью… Это опять же из Кавказской пленницы – так говорил товарищ Саахов. Да, Солнечный Кавказ – это, безусловно, и «житница», и «кузница», и «здравница», но мы перенесемся на наши туманные и, зачастую, дождливые берега Невы. Точнее на окраину Северной Пальмиры – в район станции метро Удельная, где в Библиоцентре детского чтения Выборгского района 17 августа сего года состоялось интересное и, не побоимся этого, слова достойное упоминания в современных городских летописях событие.

Портрет – это просто!

Итак, что это было?

Во-первых, персональная выставка замечательного художника-портретиста Наталии Владимировны Расбитсковой.

Во-вторых, Наталия Владимировна провела интересный мастер-класс по написанию портретов для взрослых и детей, точнее для мам с детьми.

О своем пути она с присущей многим творческим людям скромностью рассказала немногословно:

«Сколько себя помню, всегда рисовала. Портреты, автопортреты…
Поступила в училище имени Мухиной, а перед этим занималась на подготовительных курсах. И вот уже много лет работаю с детьми в возрасте от трех лет. И со взрослыми. В принципе начинающие взрослые пишут картины на уровне пятилетних детей».

И вот все готово к работе – кисти, краски, полотна, в роли которых выступают листы ватмана. Аудитория – вся во внимании, тема мастер-класса:

Портрет — это просто!

Но перед этим состоялось импровизированное открытие выставки Наталии Владимировны Расбитсковой – в виртуальном формате, то есть посредством экрана монитора и в реальном – в соседнем зале библиотеки. Президент Фонда «Развиваемся вместе» Сергей Львович Коцелайнен поздравил художника с этим знаменательным событием и отметил, что написание портрета это, по сути, дело, которое когда-то любой из нас начинал: самостоятельное одевание, пришивание пуговиц… То есть важно сделать первый шаг. Учитывая, что в аудитории преобладали дети, эти слова, действительно, были актуальны.

Портрет – это просто!

Вот и первые шаги: Наталия Владимировна объясняет азы работы с портретом и поясняет это своим примером, то есть на листе ватмана появляются первые наброски. Оказывается, портрет – это вроде бы и просто, хотя как в каждом процессе есть свои нюансы. Но все в рамках возможного и вот из-под кисти начинающих живописцев выходят, если не шедевры, то, по крайней мере, работы, вполне достойные быть представленными на выставке, скажем, «наивного искусства».

Портрет – это просто!

Как знать, может быть, на наших глазах рождаются новые мастера кисти, подобные Пикассо, Ван Гогу…

Есть такая истина: «Все мы родом из детства». И как важно именно в детстве привить хороший вкус, навыки и привычки. Именно этому служат мастер-классы и прочие мероприятия, организуемые Фондом «Развиваемся вместе» совместно с Центральной библиотечной системой Выборгского района.

Портрет – это просто!

Посетить персональную выставку Наталии Владимировны Разбитсковой можно с 17 августа по адресу проспект Скобелевский, дом 4, в Библиоцентре детского чтения Выборгского района города Санкт-Петербурга. Записаться на мастер-классы к Наталии Владимировне можно по телефону: 8 (960) 240-14-47

Автор статьи: Сергей Васильев


Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 6 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих!

Изостудия для всех