С любовью об Арт-терапии и Sandplay

С любовью об Арт-терапии и Sandplay
Sandplay — песочная терапия

Миллиарды сутей тончайших,
запечатленных в песчинках.
Звездами отразились в моей душе..
На дне самого глубокого моря-океана,
на песчаном берегу реки,
у карьерного обрыва – песок,
словно манна небесная,
врачующая души.

Арт-терапия

– Что ты делаешь? – Спрашиваю я заболевшего четырехлетнего сына.
– Хочу рисовать. – Отвечает он мне (хотя уже сидит и разводит акварельку на листе).
– У тебя же температура под сорок… – говорю ему я. Молчит, не говорит, только сопит и рисует…
Думаю: «Ладно, коли хочется так ребенку, значит это его «лекарство».
Сидел и творил. Потом лег и тихо сладко засопел, а наутро встал почти здоровым.

Думаете случайность? Нет. Скорее «чудо» арт-терапии – так я подумала тогда, поскольку знала, что искусство в любом своем проявлении способно творить исцеления душевные и телесные.

Это было почти пятнадцать лет назад. В то время я еще только изучала влияние творчества на человеческую душу. Спустя годы, применяя различные техники арт-терапии в работе с детьми и подросшими уже взрослыми, я уже не удивляюсь этим чудесам. Те уникальные преломления света творческого, что испытывает каждая человеческая суть, ни с чем несравнимы. Это подобно воздуху после дождя, радуге в небе, чистому взгляду ребенка.

С любовью об Арт-терапии и Sandplay

Любому из нас порой нужен ненавязчивый, но тем не менее доступный метод саморегуляции. Некое своеобразное «палочка-выручалочка», способная из собственных наших внутренних ресурсов явить ответ, решение, смысл. Как раз такими «волшебными» помощниками и являются разные методы арт-терапии. Один из них носит название Sandplay.

С любовью о Sandplay

Этот метод зародился благодаря швейцарскому психиатру Карлу Густаву Юнгу (26 июля 1875 – 06 июля 1961) – который явился создателем метода аналитической психологии. В 40-е годы XX-го века как консультативная методика Sandplay использовалась английским врачом-педиатром Маргарет Ловенфельд на базе Лондонского института детской психологии. Там дети погружались в мир песочной терапии, называя поднос с песком «миром», в котором жили игрушки-персонажи. Так родилась её «мировая методика» Sandplay терапии.

В большинстве своем, метод использовали последователи юнгианской аналитической школы на базе НИИ и институтов психологии и психотерапии.

В наши дни Sandplay успешно применяют не только в больницах, домах престарелых и детских учреждениях. Этот метод стал проводником между миром бессознательного и реалиями повседневности отдельного человека. Индивидуальная внутренняя работа, происходящая в рамках песочной терапии – есть по сути уникальный природный лекарь, и что самое приятное, без побочных эффектов.

«Так с чем же, собственно, можно «подойти» к песку? С какими проблемами и грустями он поможет нам справиться?» – Спросите вы. Ответ прост – «С любыми».

А именно: когда нет решения вопроса, когда внутреннее «солнышко» в душе почему-то не сияет, когда страшно, когда нет уверенности в себе или ситуации, когда просто хочется помечтать, отдохнуть, забыть или с благодарностью вспомнить, когда потребность «сказать, крикнуть» так велика, что бездействовать нельзя… А еще – когда поссоришься с кем-то дорогим, и не найти слов примирения; когда надо начать новую веху в пути, или напротив, – попрощаться с прошлым. Одним словом – во всех жизненных «спотыкайках» – Sandplay один из самых добрых помощников.

Помните ощущение миллиардов песчинок на ваших детских пальчиках? Помните как юными взрослыми вы прятались в песок целиком и лишь голова оставалась на поверхности? А следы на песке, которые так быстро слизывает морская волна? А отпечатки ладошек на мокром песке? А чувство необыкновенного отдохновения после соприкосновения с песком?

Думается, что каждый ответит, что все это ему знакомо, близко душе, но иногда неизмеримо далеко в прошлом.

Затем и песочная терапия – возродить наши первозданные чувства, вернуть те самые первые, а потому бесценно прекрасные мгновения чистой радости от соприкосновения с вечным.

Автор статьи: София Церетели (практикующий арт-терапевт)


Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 6 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих!

Изостудия для всех