Обретение целостности личности через самовыражение творчеством

Обретение целостности личности через самовыражение творчеством
Творческое самовыражение

«Мир не состоит из зелёных деревьев
Звуков раздавленного стекла
И улыбающихся лиц старух
Он состоит из всего сразу
Собранного вместе двумя глазами»

Хотя бы раз в жизни каждый человек говорил, что у него нет слов, чтобы выразить свои чувства. Однако, цветом можно выразить всё, что не высказать словами, и речь идёт не о «Чёрном квадрате» Малевича.

Художники импрессионисты совершили революцию в искусстве, начав продавать не буквальную реальность, а реальность своих чувств.

Наши далёкие предки быстро поняли, что полная сытость у костра не приносит чувство глубокого морального удовлетворения и им захотелось подобно Пикассо изобразить себя героически охотящимися на мамонта. Так человек начал выражать своё отношение к миру при помощи того, что в дальнейшем стало называться искусством.

Самовыражение через творчество

Творческое самовыражение позволяет не только ребёнку, но и взрослому излить всё то, что рвётся наружу и для чего так трудно подобрать подходящие слова.

Квартирный вопрос испортил Москвичей, а развитию художественного самовыражения препятствует страх белого листа.

Каждый знает, как сложно бывает начать простой разговор, а когда перед тобой белый лист?!

В клинической практике арт терапевты помогают своим пациентам, страдающим тяжёлыми психологическими расстройствами, ставя на белый лист точку, после чего им легче начать рисовать свои чувства. Я пошла немного дальше в облегчении «цветового излития внутреннего мира», специальные рисунки–раскраски, созданные мной, служат конкретным целям разрядки напряжённых эмоциональных состояний. Заполняя раскраску цветом, рисовальщик отдаёт картинке часть своих чувств. И вот, уже человек владеет чувствами, а не чувства владеют человеком. Но как можно нарисовать чувства? Вредный вахтёр не пускает на концерт, злобный начальник утверждает, что Вы не умеете работать, но только наедине с листом бумаги и своими чувствами человек оказывается сам своим собственным пограничником, как тюремщиком своих подавленных чувств, так и их освободителем, обретая психологическую целостность.

Автор статьи: Бэлла Маковская (практикующий арт-терапевт)


Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 4 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих!

Изостудия для всех