Арт-терапия через автопортрет. Диалог с собственным «Я»


«Я полагаю, что каждое полотно, натюрморт, ландшафт,
всё что угодно — в самой глубине души, — автопортрет.» (с) Туула Карьялайнен

Любой художник вкладывает в каждое своё творение частичку себя. Нередко живые существа, изображаемые на рисунке, даже могут быть откровенно похожи на автора работы. По цветовой гамме, построению композиции, сюжетам изображений можно с лёгкостью «читать» эмоциональное состояние художника, его характер, настроение, даже не будучи профессиональным психологом.

Что уж и говорить об автопортрете, — рисунке, на котором художник изображает сам себя, будто бы срывая покровы и преподнося себя на обозрение миру самым откровенным образом!

Арт-терапия через автопортрет

Пожалуй, сложно представить себе более действенный способ познания собственного «Я», чем рисование автопортрета. Ведь, рисуя самого себя, человек волей-неволей пускается в самоанализ, обнажает свои слабости, подчёркивает те качества, которые считает преимуществом, выплёскивает накопившийся стресс, высказывает, в конце концов, собственное мнение о себе.

Рисование автопортрета — это один из самых эффективных методов арт-терапии. Сам по себе процесс созидательного творчества позволяет сфокусироваться, абстрагироваться от проблем, излить на холст свои переживания. Активная мелкая моторика успокаивает, приводит в норму работу нервной системы. Увлечённый и погружённый в творчество человек способен буквально отключиться от внешнего мира и, погрузившись в создание автопортрета, выразить все свои чувства из самых недр подсознания.

Для этого процесса не нужно уметь рисовать. Стоит просто взять карандаши, кисти, краски, и, попытавшись представить свой собственный образ, будто бы со стороны, смело переносить на бумагу. В какой-то мере автопортрет — это исповедь. Очень важно не упускать из виду мельчайших деталей, не забывать о подробностях и быть максимально честным с собой.

Диалог с собственным «Я»

Завершив рисунок, следует на время отвести от него взгляд, а затем, снова внимательно осматривая, провести внутренний диалог.

Нужно задать себе ряд вопросов:

«Какие самые выразительные детали на этом рисунке?»
«Почему они изображены именно так?»
«Что обозначает каждый компонент рисунка?»
«Что за человек изображён на рисунке? Каким его можно назвать, как охарактеризовать?»
«Нравится мне или нет этот рисунок? Что в нём следовало бы исправить?»

Можно даже говорить вслух, с собой или обращаясь к портрету. Для многих это облегчает формулирование мыслей.

Затем следует внести в готовый рисунок изменения. Добавить ярких красок, улыбку, блеск в глазах, приятный фон из морского пейзажа или цветочного поля и т.д. Даже если в рисунке вас всё устраивает, попытайтесь довести его до совершенства парой штрихов. Внимательно рассмотрев автопортрет ещё раз, вы сможете понять многое о своих скрытых потребностях, нереализованных желаниях, примириться с собой и определить свои лучшие качества.

Если же получившийся образ не устраивает вас полностью и потенциальных изменений так много, что легче нарисовать новый рисунок, так и сделайте. Не стесняйтесь разорвать и смять автопортрет, если после анализа он вызывает у вас раздражение и печаль. Возьмите чистый лист и нарисуйте свою мечту. Пусть новый рисунок символизирует ваши стремления и цели в жизни.

Арт-терапия через автопортрет
Автопортреты Пабло Пикассо в 18, 25 и 90 лет.

Независимо от получившегося результата, процесс рисования автопортрета подарит ощущение гармонии с собой и внутренней лёгкости. После такого сеанса арт-терапии неуверенные в себе люди осознают свою значимость и яркость, тревожные становятся спокойнее и рассудительнее, находящиеся в сложной жизненной ситуации получают ответы на самые важные вопросы от себя самого.

Время от времени рисуя автопортреты, вы сможете познавать себя всё лучше и лучше. Сохраняя и датируя их, сможете наглядно видеть изменения в своём отношении к себе и внутреннем состоянии. А, обретая внутреннюю гармонию и выходя на контакт со своим подсознанием, вы будете способны добиться самых сложных целей!

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 5 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих!

Курс «Искусство портрета» ведет художник-портретист Наталия Владимировна Разбитскова.
Курс «Автопортрет» ведет художник-портретист Полина Александровна Голубко.

Дополнительно! Предлагаем занятия с профессиональными арт-терапевтами.

Записаться на занятия или задать вопросы можно по телефону 8(960)240-14-47