Комплексы. Почему взрослые люди не рисуют? 5 сковывающих факторов

Комплексы. Почему взрослые люди не рисуют? 5 сковывающих факторов
Как часто от взрослых людей можно услышать фразу «В детстве я отлично рисовал!» Отчего же фразы об успехах в рисовании, как правило, звучат в прошедшем времени? Куда деваются способности, проявляемые в детстве? Почему, взрослея, люди начинают испытывать некие комплексы и избегать рисования?

Причина того, что большинство взрослых людей буквально боится взять в руки кисть, кроется в глубинах человеческого подсознания. И, хотя у каждого причины для «художественного табу» могут быть свои, существует общая тенденция так называемых «художественных блоков», чаще всего мешающих рисовать во взрослом возрасте.

1. Комплексы

Взрослые в большинстве своём более ранимы, уязвимы и обидчивы, чем дети. В течение жизни люди накапливают и взращивают в себе комплексы, которых в детстве может ещё не быть. Именно поэтому зачастую взрослый человек может позволить себе гораздо меньше, чем ребёнок. В числе запретных действий, подавленных желаний, ограниченных страхом критики, чаще всего оказывается рисование.

2. Социальное давление

Люди стесняются рисовать, потому что «не взрослое это дело». Многие подсознательно будто бы лишаются права на рисование, повзрослев. Это сродни отказу себе в сладкой вате, в походах на аттракционы, в просмотрах мультиков и прочих приятных вещах, которые ты так любишь, но уже «по статусу не положено». Это жертвы, приносимые очень многими людьми в угоду навязанным стандартам, часто иллюзорным и призрачным.

3. Путаница в приоритетах

Взрослые люди часто склонны избегать иррациональных по их мнению действий. Заниматься чем-либо, не приносящим доход и не несущим бытовой выгоды, считается странным и подозрительным. На самом же деле это является сбитым ориентиром приоритетов. Люди склонны путать базовые потребности с истинными ценностями. В то же время, очень много сил, времени, ресурсов тратится впустую. К примеру, курильщики посвящают своему вредному увлечению в день больше времени, чем могло бы уходить на рисование.

4. Страх самовыражения

Социум постоянно оказывает давление на личность. Самовыражение завуалированно угнетается обществом. Дети, в силу небольшого жизненного опыта, оказываются более смелыми и свободными в этом плане, чем взрослые. Взрослый же человек может неосознанно избегать такого яркого способа самовыражения, как рисование.

5. Ориентация на профессионалов

Взрослые люди склонны оценивать степень мастерства в чём либо, в то время, как дети перманентно равны. В 5 лет в рисовании нет специалистов, новичков, аутсайдеров. Взрослые же считают (осознанно или подсознательно), что право на какую-либо деятельность даёт лишь мастерство. Работает логика: «Профессиональный художник имеет право рисовать, а мне нельзя, я ведь не умею». Но ведь, приходя на танцы, вы не лишаете себя возможности потанцевать, лишь потому что не являетесь профессиональным танцором. Так почему же рисовать нельзя просто для удовольствия, не будучи специалистом?

Таким образом, мы видим, что причины отказа от рисования кроются в комплексах и угнетении человека навязанными стереотипами. Для того, чтобы перестать бояться, стесняться, сомневаться, стоит лишь осознать абсурдность этих факторов, стоящих на пути. По иронии судьбы, те же самые факторы, что мешают нам позволить себе рисовать, часто в целом мешают жить.

Исходя из этого, можно сказать, что полезное действие арт-терапии начинается, как только вы берёте в руку кисть.

Когда человек таки решается порисовать, он уже тем самым освобождается от неуверенности, переступает через страхи, идёт наперекор давлению извне.

Стоит сделать этот маленький, и, казалось бы, такой незначительный шаг, и вы сможете понять, чего именно вам не хватало, чтобы по-настоящему быть собой!

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 6 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих!

Дополнительно! Предлагаем занятия с профессиональными арт-терапевтами.

Изостудия для всех