Арт-терапия избавляет от страхов

Арт-терапия избавляет от страхов
Как арт-терапия помогает бороться со скрытыми страхами и негативными эмоциями

Как известно, арт-терапия является одним из самых действенных методов в борьбе со стрессом. Она активно применяется как в клинических случаях, в комплексе с лечением пост-травматического синдрома, вызванного серьёзными потрясениями, так и в качестве регулярных антистрессовых процедур для совершенно здоровых людей.

В чём же секрет удивительной эффективности такой, в сущности, незамысловатой методики? Для того, чтобы в этом разобраться, стоит вникнуть в составляющие этого процесса.

1. Арт-терапия и творчество

Даже если человек плохо рисует, во время арт-терапии у него есть возможность почувствовать себя настоящим художником, творцом, созидателем. Он получает уникальную возможность самовыражения, которой порой может так недоставать в обыденной жизни. Творческий процесс даёт уверенность в себе, смелость в принятии решений. Активная работа мелкой моторики стабилизирует процессы, протекающие в нервной системе. Включённость в интересное занятие позволяет отвлечься от суеты и мелких проблем.

2. Выход проблемы наружу

Сосредоточившись и расслабившись, человек может выплеснуть на холст свои скрытые страхи, комплексы, проблемы из самых потаённых уголков подсознания. Уже на этом этапе можно ощутить заметное облегчение от тяжкого душевного груза. Что примечательно, именно в такой форме люди с лёгкостью могут выдать наружу даже то, чем не могут поделиться словесно ни с родными, ни с психологом, ни даже с самим собой.

3. Анализ

Результат работы, а зачастую и сам процесс является важным материалом для анализа настроения психологического состояния, страхов, тревог, комплексов автора. Психолог, взглянув на рисунок, может с лёгкостью «прочесть» все нюансы внутренних проблем, зашифрованных в нём. Сам же автор, увидев свою проблему отделённой от себя и облачённой в какой-то альтернативный образ, может рассмотреть её в новом ракурсе и выйти из-под её давления. В то время, как полуосознанный страх вводит в панику и доводит до оцепенения, он же, но уже видимый и обозначенный, даёт почву для решения проблемы. Так, дикий зверь может быть укрощён или убит, страшное растение — выкорчевано, в конце концов, сам листок с изображением может быть разорван и сожжён.

4. Освобождение

В тот момент, когда человек завершает свой рисунок, он как бы сбрасывает с себя накопившуюся тревогу, страхи, гнёт комплексов, проблем, внутренних конфликтов. Глядя на готовый результат, он может ощущать самые разные эмоции. Ему может быть смешно от осознания того, насколько преувеличены были его проблемы. Он может испытывать гнев и готовность к бою. Он может даже увидеть в нём автопортрет и вступить в диалог с самим собой. Но он обязательно будет освобождён от былой внутренней тяжести.

Для того, чтобы заняться арт-терапией, не стоит ждать прихода хандры и депрессии. В нашей повседневной жизни мы постоянно испытываем незаметные микро-стрессы, которые имеют свойство накапливаться, позже выливаясь в болезни и нервные срывы. Поэтому стоит прямо сейчас взять в руки кисть, абстрагироваться от окружающего мира и выплеснуть на бумагу всё, что вас тревожит.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 6 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих!

Дополнительно! Предлагаем занятия с профессиональными арт-терапевтами.

Изостудия для всех