Внутренняя гармония и счастье через арт-терапию

Внутренняя гармония и счастье через арт-терапию
Внутренняя гармония и счастье неожиданно померкли? В чём причина? Каждый человек, как и каждый мазок краски, уникален и неповторим. В каждодневной суете, перегруженные важными делами и изнурённые постоянными стрессами, мы забываем о душевной гармонии, перестаём слышать свой внутренний голос, начинаем жить по инерции.

На первый взгляд кажется, что всё на свете важнее нашего спокойствия, внутреннего баланса, комфорта. Мы растрачиваем уйму душевных ресурсов порой на совершенно не стоящие вещи, а потом, не восстановив внутренние силы, вновь бросаемся в бой с кучей дел и проблем.

Так наступает «эмоциональное выгорание» — состояние, при котором человек может ощущать тоску, панику, апатию, раздражительность без видимых причин. На этой почве могут начинаться всевозможные проблемы со здоровьем, теряется внутренняя гармония и вкус к жизни, портятся отношения с близкими.

Вроде бы и ничего ужасного в жизни не происходит, но нет ощущения счастья, хотя все свои действия, казалось бы, направляешь на то, чтобы жить хорошо.

Всему виной внутренняя дисгармония. Чтобы избежать её появления, привести мысли в порядок и прийти в лад с самим собой, существует немало способов. Но, пожалуй, самый доступный, простой и приятный — это арт-терапия.

Простейшая методика арт-терапии — это спонтанное рисование. Всё что вам понадобится для этого полезного и интересного занятия — это краски, кисти, чистый лист бумаги и немного свободного времени. Весь процесс сводится к запечатлению на бумаге своего настроения. Причём для этого не нужно уметь рисовать. Напротив, желательно абстрагироваться от всех условностей и попытаться максимально честно и откровенно отразить на листе своё внутреннее состояние.

На первом месте тут стоит сам процесс, однако и результат тоже немаловажен. Получившееся полотно можно внимательно рассмотреть и проанализировать, при желании уничтожить или наоборот повесить на видном месте.

Такое занятие помогает вступить во внутренний диалог, научиться понимать и принимать себя, анализировать и контролировать свои эмоции.

Внутренняя гармония и счастье — это просто!

Благодаря арт-терапии вы сможете раскрыть свой творческий потенциал, почувствовать твёрдость в принятии решений, избавиться от комплексов и скрытых страхов.

Практикуя арт-терапию регулярно, вы научитесь объективно оценивать себя, работать над своими недостатками и максимально эффективно использовать преимущества. Вы обретёте чуткость к самому себе, а, как следствие, и к окружающему миру.

Для того, чтобы достичь ещё большей эффективности арт-терапии, можно не ограничиваться самостоятельными практиками и пойти на групповые занятия, проводимые под руководством профессионалов. Такой опыт наверняка окажется особенно интересным и знаковым.

Самоисцеление, самореализация, творчество.

Не стоит забывать и о том, что арт-терапии практически всегда есть место в нашей повседневной жизни. Не обязательно выкраивать свободное время и запасаться кистями и красками, чтобы лишний раз провести для себя мини-сеанс арт-терапии. Прямо в разгар рабочего дня, говоря по телефону или обдумывая важное задание, вы можете позволить себе немного почёркать ручкой в блокноте. Это не только не отвлечёт вас от важных дел, но и, напротив, поможет сосредоточиться и включить дополнительные ресурсы мозга. Машинальное рисование во время обдумывания чего-либо даже имеет название — дудлинг, и является одним из ключевых приёмов дзен-графики.

Дудлинг, соединённый с искусством — это зентангл, более упорядоченный вариант дзен-графики. Он строится на формировании изображений из шаблонных узоров — танглов, — которые вы можете ежедневно зарисовывать в блокноте, не особо отвлекаясь от привычных дел.

Ежедневно или хотя бы раз в неделю выплёскивая на бумагу в той или иной форме свои эмоции, чувства, страхи, переживания, вы со временем научитесь идентифицировать и понимать образы, зашифрованные собственным подсознанием. Вы наконец узнаете, что значит быть по-настоящему в гармонии с собой, научитесь любить, понимать, преобразовывать себя, посмотрите на мир под другим углом и найдёте свой путь к настоящему счастью.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 6 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих!

Дополнительно! Предлагаем занятия с профессиональными арт-терапевтами.

Изостудия для всех

Внимание! Данные занятия можно посетить только по предварительной записи!