Конкурсы рисунков. Зачем участвовать?

Конкурсы рисунков. Зачем участвовать?
Рисование — процесс творческий и душевный. Такое занятие для многих становится настоящей отдушиной, способом самовыражения, антистрессовой процедурой. Очень многие люди, не будучи профессиональными художниками, рисуют исключительно «для себя», даже не думая об участии в каком-либо конкурсе рисунка, несмотря на то, что конкурсы рисунков постоянно приглашают широкую аудиторию к участию. При первом же предложении такого рода от большинства стоит ожидать отговорок в духе: «Да ну, зачем мне это?» «Больше мне заняться нечем…» «Я опозорюсь там!» и т.д. Однако, за большинством этих фраз стоят лишь ложные убеждения и внутренние блоки.

На первый взгляд, казалось бы, зачем пересиливать себя и принимать участие в конкурсе, если эта затея изначально кажется бессмысленной и провальной? Но, если вдуматься, то оказывается, что для этого действительно есть масса причин.

1. Конкурсы рисунков — Стимул к действию

Вы не рисовали уже довольно давно? Вам никогда не приходило в голову нарисовать сюжет, необходимый для конкурса?  Вы не пробовали рисовать такие крупные/маленькие/сложные работы, необходимые для участия? Конкурсы рисунков это исправят! Требования, предъявляемые участникам, могут стать для вас отличным стимулом попробовать сделать что-то новое, поработать с новыми материалами, выйти на новый уровень сложности.

2.  Возможность поделиться с миром своим творчеством

Рисовать «для себя» — это хорошо и полезно. Однако, ни один диалог с собой не может заменить творцу монолог, обращённый к окружающему миру. Пусть даже этот творец — просто художник-любитель, а «мир» ограничен членами жюри городского конкурса и немногочисленной публикой из числа сограждан\однокашников\коллег. Это может показаться мелочью, но стоит лишь раз представить на всеобщее обозрение своё творчество, переступив черту смущения и страха, и рисование «в стол» будет казаться впредь лишь полумерой и суррогатом.

3. Победа над комплексами

Решаясь поучаствовать в конкурсе рисунка, вы наносите сокрушительный удар по собственным комплексам, страхам, неуверенности. Вы тренируете в себе умение принимать решения и не идти на поводу у привычки прятаться. И чем сложнее решиться на это, тем полезнее закалка. Даже если вы после этого займёте в конкурсе последнее место — не беда. Вы уже одержали победу на более важном фронте.

4. Потенциальный успех

Кто сказал, что вам не может улыбнуться удача в конкурсе? Не исключено, что вы сможете получить первое место, выиграть приз или даже просто быть замеченными. Возможно, вы станете тем самым победителем! А может быть, обретёте что-то ещё большее, — интересные предложения для творческих проектов, выгодные перспективы, знакомства с интересными людьми, новых друзей!

Нельзя зарывать свои таланты, и, даже если вы не считаете себя гениальным художником, не стоит отказываться от участия в конкурсе рисунка. Это может стать интересным опытом, окрасить привычную жизнь яркими красками, подарить массу впечатлений и помочь в саморазвитии. Так что не бойтесь соревноваться в творчестве, и помните, что главное — не победа, а участие.

Автор статьи: Анна Абрамочкина