Партнерство и жизнь

Партнерство и жизнь. Будни Фонда.
Партнерство и жизнь
Я посвящаю эту статью взаимоотношениям государственных и некоммерческих организаций.

Вот уже полгода, как наш фонд «Развиваемся вместе» сотрудничает с библиотеками. Подведём же итоги.

Итак! Наши художники-преподаватели проводят благотворительные мастер-классы, конкурсы и выставки для всех желающих на площадях библиотек. К этому стоит прибавить наше добровольное  участие и в тех библиотечных программах и проектах, к которым нас просят подключиться их сотрудники. Мы еще никогда никому не отказывали. Более того, нам это очень интересно, поскольку именно здесь, в библиотечной сети, у нас есть возможность проявить свои организационные и творческие возможности, а что самое главное — помочь раскрыть творческий потенциал нашим ученикам.

Инсталляция «Блокадной памяти страницы» в библиотеке им. Д.С. Лихачева
Партнерство и жизнь

Кому это выгодно?

Уверен, что ученикам в первую очередь, а нам с библиотеками во вторую,  поскольку мы самодостаточны и можем существовать независимо друг от друга.

Да, мы не можем на благотворительной основе оказывать услуги по обучению живописи в полном объеме приемов и материалов, предоставляя каждому ученику масляные краски, мольберты, планшеты, этюдники и прочие атрибуты полноценного художественного процесса — для этого у нас есть платные уроки в Творческой студии. Но мы делаем главное — учим рисовать и не бояться творить, вдохновляем, помогаем преодолеть преграды на пути творческого саморазвития людей.

Мы учим рисовать человека в любом возрасте, с любым уровнем подготовки и главное, в смешанных группах, где поколения взаимодействуют друг с другом, сметая возрастные и статусные барьеры.  Здесь, в залах библиотек,  поколения взаимно обогащают друг друга на основе благородного творческого труда. И всем это нравится. Иначе, люди не приходили бы на занятия в любую погоду и не всегда в удобное для них время.

Нам же, как фонду, удобнее самореализоваться, оправдывая своё название, цели и уставные положения, именно в сети библиотек, где люди уже проникнуты доверием к той дружелюбной и немного таинственной атмосфере книгохранилищ настолько, что готовы сами не только познавать, но и творить.

Довольны и библиотеки, поскольку  обрели активных партнеров и помощников-экспериментаторов.

Изостудия для всех в Библиоцентре детского чтения:
Партнерство и жизнь

Партнерство и жизнь

Этого не отнять – фонд не редко экспериментирует в погоне за новаторскими приёмами, подходами и методиками развития творческого потенциала человека. Не всегда это получается гладко. Бывают и осечки – то преподаватель откажется работать с группой по какой-либо причине, то группа не ощутит гармонию с каким-либо преподавателем, то библиотеку не устроит тот или иной метод обучения, предложенный фондом. Это жизнь…  Нет сомнения, что все вопросы и всегда можно решить путем переговоров, используя взаимную волю к сотрудничеству. И мы решаем их.

Вместе с тем, отрадно видеть, что библиотеки и сами не прочь поэкспериментировать. Так, например, недавно на торжественном закрытии выставки, посвященной  новому современному направлению в вехе дзен-графики, сотрудники библиотеки предложили оживить речи организаторов и хозяев Выставки живой музыкой гитариста, тем самым резко усилив приятное впечатление посетителей от данного мероприятия.

Надо же! Библиотека и музыка – ранее не сочетаемые понятия вдруг соединились воедино.

А некоторое время назад наш фонд познакомился с театром, расположенным совсем близко, в десяти минутах ходьбы от творческой студии фонда. И вот в наших планах уже проведение совместного мероприятия трёх партнёров — фонда, библиотек и театра. Проект обещает быть интересным. Следите за новостями в нашей творческой группе.

Автор статьи: Сергей Коцелайнен

Партнерство Изостудии для всех «Развиваемся вместе» с библиотекой «СВОя»:
Партнерство и жизнь
Изостудия для всех в библиотеке Батенинской:
Партнерство и жизнь
Изостудия для всех в библиотеке им. Д.С. Лихачева:
Партнерство и жизнь
Изостудия для всех в библиотеке Удельнинской:
Партнерство и жизнь
Партнерство и жизнь