Страх участвовать в конкурсе. Как бороться

В качестве эпиграфа. Фрагмент картины Пабло Пикассо:
Страх участвовать в конкурсе. Как бороться
Почему люди боятся участвовать в конкурсах рисунков? Откуда этот страх и как с ним бороться?

Страх участвовать в конкурсе. Как бороться
Работа Казимира Малевича!

Наверняка у каждого из нас есть хотя бы один знакомый, который прекрасно рисует, занимаясь творчеством исключительно «в стол».  Как правило, о художественных успехах таких людей знают исключительно близкие родственники и друзья.  Среди них нередко встречаются по-настоящему одарённые, талантливые люди. О таких говорят: «Он зарывает свой талант».

И, казалось бы, у таких людей регулярно появляются возможности заявить о себе в виде участия в конкурсах рисунка. Ведь это самый простой способ поделиться своим творчеством с миром, даже не будучи дипломированным профессионалом. Однако, этому постоянно что-то мешает. Вечно находятся причины не участвовать, не соревноваться, не самовыражаться.

Ирония ситуации заключается в том, что за нежеланием участвовать в конкурсе рисунка могут скрываться гораздо более глубокие психологические проблемы, чем просто неумение поделиться своим творчеством.

1. Комплексы и страх

Неуверенность в себе, страх несоответствия ожиданиям, неверие в свои силы, — всё это может формировать основу для боязни участвовать в любом занимательном соревновательном процессе.

Как бороться?
Найти «корень зла». Следует понять, в чём именно вы сомневаетесь. В своей технике рисования? В недостаточной креативности? А может, в самом праве выставлять свои работы на всеобщее обозрение? При детальном анализе подобных причин для паники большинство страхов разваливается как карточный домик.

2. Отсутствие соревновательного духа

Человек может буквально впадать в ступор от перспективы сражаться за победу. Это качество нередко приносит сложности в самые ответственные моменты жизни.

Как бороться?
Примите тот факт, что конкурс рисунка — это, пожалуй, наиболее безобидный повод для соревнования. Воспринимайте его, как тренировку в себе бойцовских качеств. Настройтесь на победу, осознайте свою конкурентоспособность и смело идите к цели!

3. Боязнь поражения

Пресловутый «синдром отличника» может буквально сковывать человека в любых делах, которые влекут за собой оценку его стараний.

Как бороться?
Постарайтесь отнестись к конкурсу как можно легче. Воспринимайте его как игру или приятное развлечение. Ведь главное — не победа, а участие. В случае, если победа достанется не вашему рисунку, постарайтесь искренне порадоваться за победителя. Отметьте в его работе преимущества, выделившие его на фоне остальных, и возьмите их себе на заметку. Воспринимайте факт, что в конкурсе пришлось уступить, как урок, а не как поражение или обиду.

4. Нежелание открываться миру

Многие талантливые люди буквально боятся поделиться с окружающим миром своим творчеством. Им кажется, что их не поймут, не примут, не оценят, или же, напротив, сразу узнают слишком много личного, что хочется спрятать за семью печатями. Таким людям сложно заводить друзей, они нередко страдают от одиночества.

Как бороться?
Воспринимайте процесс демонстрации миру своего творчества как возможность найти среди толпы родную душу. Те, кто почувствует в вашем творчестве что-то близкое, обязательно будут впечатлены и, возможно, смогут стать вашими друзьями. А может, вы откроете что-то новое, общее со старым знакомым, который уже давно был рядом.

Поборов свой страх перед участием в конкурсе рисунка, вы не просто «выйдете из тени» как художник-любитель, но и справитесь с важными психологическими проблемами, нередко мешающими полноценно жить. И, независимо от результатов художественной битвы, вы станете сильнее, увереннее, смелее для новых целей и свершений.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


НАШИ КОНКУРСЫТВОРИТЕ, УЧАСТВУЙТЕ И НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ! 🙂