Детский конкурс рисунка. Советы родителям

Детский конкурс рисунка. Советы родителям
Итак, вы увидели приглашение на детский конкурс рисунка и решили предложить своему ребёнку поучаствовать в этом интересном мероприятии. Участие в конкурсе рисунка может стать для ребёнка настоящим праздником, ярким событием, которое сподвигнет к дальнейшим достижениям и одарит важным опытом, яркими эмоциями, новыми друзьями. Или напротив, — может стать настоящей психологической травмой детства, оставив в душе осадок комплексов и неуверенности на всю жизнь.

Как же поступить родителям, чтобы не упустить возможность раскрыть творческий потенциал своего чада на конкурсе, и при этом не навредить? И что делать, если ребёнок боится участвовать в конкурсе рисунка?

Детский конкурс рисунка. Советы родителям.

В первую очередь следует усвоить важное правило — не заставлять. Ребёнок не должен чувствовать себя подневольным и загнанным в угол. При этом важно помнить, что нельзя применять не только прямое давление («Ты обязан принять участие в конкурсе!»), но и косвенное («Ты ведь хочешь, чтобы я гордилась тобой, правда?»). Зачастую второй тип давления действует даже более угнетающе и часто приводит к более неприятным последствиям.

Вместо того, чтобы заставлять ребёнка и ставить перед фактом, нужно его заинтересовать и дать возможность самому сделать выбор в пользу участия. Для этого лучше всего спокойно и позитивно рассказать о предстоящем конкурсе, затем объяснить, что и ему предоставляется возможность участвовать.

Важно пояснить саму суть соревнования, объективно раскрыть причины, по которым он имеет полное право вступить в борьбу (хорошо рисует, любит новые знакомства, никогда ещё не участвовал в конкурсе), возможно, поделиться собственным опытом.

Если ребёнок заинтересовался, следует поддержать его, но при этом обязательно объяснить, что главное — не победа, а участие. Он должен понимать, что в него верят и его поддерживают. Хорошо, если он сразу же ощутит стремление к победе и готовность к борьбе. Однако самое главное — он должен понимать, что и поражение не сделает его менее любимым.

Если же ребёнок боится участвовать, то нужно постараться настроить его следующими способами:

1. Приводите в пример героев сказок. Многие персонажи детских книжек, фильмов и мультиков так или иначе вступали в соревнования. И даже если не выигрывали, то получали ценный урок или попадали в интересные истории с увлекательными приключениями. Объясните, что очень важно в жизни ловить момент, пользоваться случаями и возможностями, которые преподносит жизнь.

2. Приводите в пример себя. Наверняка у каждого взрослого есть свой опыт участия в конкурсе (не обязательно именно рисунка), свои важные выводы, свои приятные воспоминания.

3. Объясните, что такое конкурс. Малыш может не до конца понимать суть такого мероприятия. Он может воспринимать это как акт враждебного оценивания или скучную рутину. Расскажите, чем интересны конкурсы, что это шанс поделиться с миром своим творчеством, познакомиться с ребятами-единомышленниками, получить полезные советы и даже стать чуточку знаменитым.

4. Проведите мини-конкурс рисунков среди домочадцев. Дайте возможность ребёнку примерить на себя роль не только конкурсанта, но и члена жюри.

При внимательном и заботливом подходе ребёнок обязательно заинтересуется участием в конкурсе рисунка. А, пройдя его, получит море позитивных эмоций и вдохновения, независимо от результатов оценивания. Это непременно станет замечательным стартом в его тяге к знаниям, творчеству, стремлении добиваться намеченных целей.

Ну а если малыш так и не решается отправиться на конкурс — не заставляйте. Дайте ему возможность отказаться, и объясните, что это тоже важное решение. Возможно, он пока что ещё не готов к такому мероприятию, но скоро, всё переосмыслив, сам придёт к решению попросить вас записать его на творческий детский конкурс рисунка.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


НАШИ КОНКУРСЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ!ТВОРИТЕ И УЧАСТВУЙТЕ, ДРУЗЬЯ! 🙂