Виды конкурсов рисунка

Виды конкурсов рисунка
Наверняка каждый из нас хотя бы раз видел экспозиции работ по итогам конкурсов рисунков в школах, институтах, детских садах. Однако подобным форматом такие творческие соревнования не ограничиваются. Они бывают самыми разнообразными. И прежде чем принимать участие в том или ином конкурсном мероприятии, следует разобраться в их видах. Основные виды конкурсов рисунка будут рассмотрены в нашей статье.

По возрастам участников

Творческие соревнования делятся на детские и взрослые. Однако, на этом разделение на возрастные группы конкурсантов не заканчивается. Чаще всего дети (участники до 18 лет) подразделяются в свою очередь на 3 категории:

— от 3 до 6 лет (дошкольники);
— от 7 до 12 лет (младшие школьники);
— от 13 до 18 лет (подростки).
Участники старше 18 лет объединяются в единую группу — взрослые.

По уровням

— одноуровневые;
— многоуровневые.

Одноуровневый конкурс не предполагает дальнейшей борьбы финалиста с такими же победителями, как он. При одноуровневом конкурсе рисунка победители получают свои призовые места и на этом соревнование заканчивается. Например, на заводе может быть проведён конкурс плакатов на тему техники безопасности среди рабочих. Или во время школьного похода на привале может быть проведён конкурс пейзажей среди присутствующих детей.

Многоуровневые соревновательные события имеют ступенчатую систему.  Чаще всего они имеют следующую последовательность ступеней:

— местный;
— районный;
— городской;
— областной;
— всероссийский;
— международный.

Так, выигрывая в городском конкурсе, участник получает возможность поучаствовать в областном и т.д.

Также бывают крупные конкурсы, не предполагающие предварительной борьбы участников на местных и районных уровнях. К примеру, объявляется одноуровневый международный конкурс рисунка, на который может подать заявку каждый желающий.

Виды конкурсов рисунка по финансированию

Конкурсы рисунка бывают платными и бесплатными. Для участия в платном творческом соревновании потребуется внести организационный (регистрационный) взнос. Как правило, это небольшая символическая сумма, которая идёт на компенсацию расходов организаторов для проведения конкурса (например, аренда помещения или стенда, транспортные расходы и т.д.).

Очные и заочные

К очным конкурсам относятся мероприятия, проводимые «в реальности». Работы на них представляются в виде экспозиций или инсталляций, выставляемых в специально отведённых помещениях, на уличных стендах и т.д. Чаще всего сами авторы присутствуют на таких конкурсах, а нередко даже процесс рисования происходит прямо на месте.

К заочным же относятся виртуальные конкурсы. Сейчас чаще всего они организовываются в интернете. Жюри или случайная публика оценивает фотографии работ, выложенные зарегистрированными участниками на определённых ресурсах.

Однако ещё совсем недавно широко практиковался другой способ заочного конкурса — посредством высылки рисунков по почте.

Виды конкурсов рисунка по направлениям

Конкурсы изобразительного искусства могут разделяться по направлениям: живопись, графика, скульптура, смешанная техника и т.д.

Кроме того, они могут разниться по тематике. Темы при этом могут быть самыми разнообразными. Например, «Природа планеты Земля», «Новый год!», «Портрет мамы» и т.д.

Выбирайте любой тип конкурса! Отдавайте предпочтение любимым темам и направлениям или чему-то совершенно новому! В итоге, какое бы место вы не заняли, участие в мероприятии такого рода не только станет интересным опытом, но и поможет по-новому взглянуть на мир!

Автор статьи: Анна Абрамочкина


НАШИ КОНКУРСЫТВОРИТЕ, УЧАСТВУЙТЕ! 🙂