Выставка и художник. Роль выставок в творческой жизни художников

Выставка и художник. Роль выставок в творческой жизни художников
Посетители художественной выставки могут хвалить и ругать художника, восхищаться или отнестись к его творчеству холодно и безразлично, влюбиться в его работы или раскритиковать их в пух и прах. Выставка может стать объектом горячих споров и пересудов. Единственное, с чем нельзя поспорить — это то, что наличие картин на выставке уже говорит об определённом уровне, известности, признанности автора.

Итак, выставки играют колоссальную роль в творчестве художников. Именно выставки служат своеобразным показателем востребованности и профессионализма. Выставка картин — это одновременно и реклама, и представление творчества на суд зрителей для последующей работы над ошибками.

Выставка и художник. Роль выставок в творческой жизни художников

Польза таких мероприятий для автора начинается ещё до открытия, на стадии организации. Ведь, готовясь к выставке, художник узнаёт много важного для себя: знакомится с галеристами, получает советы или требования о выборе лучших картин, занимается приглашением на открытие важных персон из мира творчества и т.д. Это ценнейший опыт для художника, который он не сможет получить, рисуя «в стол», или выставляя картины на продажу исключительно через интернет.

Выставка и художник

Выставки просто необходимы для продвижения своего творчества в широкие массы, для заявления о себе как об известном авторе и, следовательно, при удачных обстоятельствах всё это способствует обретению заслуженного признания и достойной прибыли от своего творчества.

Выставка и художник. Роль выставок в творческой жизни художников

Следующим аспектом здесь становится возможность анализировать реакцию публики. На выставке могут появиться самые разные люди — от простых обывателей до творческой элиты. Художник имеет возможность понять и оценить благосклонность, подготовленность, симпатию или антипатию публики. Всё это легко понять по посещаемости, продажам, реакции СМИ, личному общению с посетителями. Пользуясь полученными ориентирами, художник может скорректировать своё творчество и сделать его более востребованным.

И, наконец, материальная выгода. Автор может получить весомую прибыль от продажи картин, не побоявшись вложить средства, время и силы в организацию выставки.

Кроме того, любому художнику очень полезно посещать и чужие выставки — как экспозиции классиков, так и своих коллег-современников. Это даёт понимание рынка, позволяет со стороны оценить плюсы и минусы в организации, дарит вдохновение, полезные и интересные знакомства, перспективу совместных проектов.

Художникам-любителям важно не забывать, что в жизни всегда есть место для выставки, и такие мероприятия не являются прерогативой только профессионалов.

Выставка и художник. Роль выставок в творческой жизни художников

Даже если вы рисуете исключительно для себя, не планируя зарабатывать искусством, выставка всё равно будет вам полезна. Ведь в некоммерческих экспозициях любительских или детских работ заложен ещё более важный смысл — поделиться с миром своим творчеством!

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Если Вы художник, скульптор, представитель народных промыслов и ремесел, мы — Фонд «Развиваемся вместе» — рады предложить Вам бесплатные выставочные места для экспозиции работ, а также размещение Ваших рекламно-информационных материалов на наших ресурсах. Мы открыты для новых идей и предложений и готовы к сотрудничеству!