Дети в галереях. Как приобщить ребёнка к посещению выставок

Дети в галереях. Как приобщить ребёнка к посещению выставок
Бытует мнение, что дети — самые благодарные и справедливые ценители искусства. Детское мнение, как правило, искреннее и непредвзятое, а взгляд на вещи — свежий и оригинальный.

Однако, вместе с тем, затащить в музей или галерею маленького зрителя бывает ох как непросто. Дети частенько скучают и капризничают на интереснейших выставках.

Для того, чтобы приобщить маленького ребёнка к искусству, родителям и воспитателям следует придерживаться нескольких простых правил.

1. Объясняйте

Ребёнок должен хорошо понимать, что такое выставки, знать их суть и смысл, ценить и уважать труд авторов творений. Для этого следует подробно объяснить ребёнку, как произведения искусства попадают на выставки, для чего люди ходят в музеи, почему одни картины оказываются в крупных музеях, другие — в небольших галереях, третьи не выставляются вовсе. Важно дать понять малышу, что просмотр произведений искусства может быть настоящим увлекательным развлечением, если подойти к нему осознанно. Не стоит опасаться того, что ребёнок не поймёт эту мысль. Дети часто бывают достаточно проницательными для понимания тонкостей искусства.

2. Играйте

Поход в галерею или на выставку не должен быть «обязаловкой» для ребёнка. Постарайтесь превратить его в развлечение. Начать игру желательно ещё заранее, до посещения мероприятия. Дома вы можете «поиграть в выставку» — нарисовать серию картинок и развесить по комнате, пригласить друзей и домочадцев для просмотра и оценки творчества. Это поселит в ребёнке интерес к настоящим выставкам. Ему будет любопытно увидеть, так сказать, «первоисточник игры».

3. Развлекайтесь на выставке

Придя на выставку или в галерею вместе с ребёнком, следует приложить все усилия, чтобы оправдать ожидания малыша. Чтобы ребёнок не разочаровался и не заскучал, следует добавить к просмотру экспозиции немного азарта. К примеру, вы можете устроить соревнования «Кто отыщет и сосчитает большее количество животных на картинах», «Кто быстрее угадает автора» и т.д.

4. Станьте экскурсоводом

Перед посещением художественного музея изучите экспозицию, постарайтесь узнать побольше о представленных картинах, найдите в интернете или в книгах интересные истории об авторах и сюжетах картин. В процессе осмотра экспозиции постарайтесь рассказывать ребёнку подготовленную информацию ненавязчиво и интересно.

5. Не заставляйте, если дети эмоционально не готовы

Если вы уже приложили все возможные усилия, а ребёнок так и не заинтересовался выставкой, не следует раздражаться и злиться на него. Возможно, малыш пока ещё просто не готов воспринимать искусство должным образом. В любом случае, принуждение к посещению подобных мероприятий может вызвать только отторжение и протест. Лучше отложить совместный поход на художественную выставку до более благоприятного момента.

Если вы будете достаточно внимательны, терпеливы, и не будете забывать подогревать интерес ребёнка к искусству, то однажды он сам попросит вас вместе пойти на выставку!

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Если Вы художник, скульптор, представитель народных промыслов и ремесел, мы — Фонд «Развиваемся вместе» — рады предложить Вам бесплатные выставочные места для экспозиции работ, а также размещение Ваших рекламно-информационных материалов на наших ресурсах. Мы открыты для новых идей и предложений и готовы к сотрудничеству!