Экспозиции. Как картины оказываются на выставках?

Экспозиции. Как картины оказываются на выставках?
Пожалуй, каждый человек, любящий рисовать, хотя бы раз в жизни с завистью поглядывал на полотна известных художников, висящие на выставках, думая о том, как бы приятно было видеть и свои картины представленными на подобных экспозициях. Однако далеко не все знают о том, как картины оказываются на выставках. Как авторское художественное творчество становится участником постоянной государственной или временной частной экспозиции?

Давайте же разберёмся в том, благодаря чему произведения искусства получают возможность быть увиденными широкой публикой.

1. Покупка государственными музеями

Те картины, которые украшают стены известных музеев, поступают в них из частных коллекций, галерей и непосредственно самих авторов по государственному заказу. Оплата за эти произведения искусства производится из госбюджета. Принцип отбора может быть, например, по признанным лучшим работам определённой эпохи. Нередко картины находят своё место в музее лишь после смерти своего автора.

Экспозиции. Как картины оказываются на выставках?

2. Галереи, частные экспозиции

Галереи — это, по сути, самые настоящие выставки-магазины, а галеристы — продавцы, способные грамотно составить ассортимент и выгодно продать товар. Как правило, принцип подбора картин в галереях базируется на вкусах, предпочтениях и видении галеристов. Именно они покупают картины у художников (и в данном случае действуют, как перекупщики), либо же берут под реализацию (и оплачивают художнику часть выручки от покупки). Галеристами часто бывают настоящие специалисты, которые прекрасно разбираются в живописи, тонко чувствуют веяния в моде, грамотно подбирают удачные работы для продажи. Поэтому нередко в галереях можно встретить прекрасные экспозиции.

3. Общественные инициативы

Иногда выставки картин устраивают какие-либо организации или частные лица. Это могут быть временные экспозиции, приуроченные к какому-либо событию или посвящённые определённой теме (например, выставка картин, посвящённых антивоенной тематике, красоте природы, посвящение какому-либо городу и т.д.). Участие в таких экспозициях может быть платным или проходить на благотворительных началах.

Экспозиции. Как картины оказываются на выставках?

4. Покупка места на выставке

Для реализации своих картин художники часто пользуются возможностью получить платное место для выставки. Для этого нужно всего лишь заплатить необходимую сумму для аренды творческой площадки и разместить там свои работы.

Итак, картины могут разными путями добираться до своих зрителей. Неважно, каким образом произведение искусства оказалось на выставке. Самое главное — это эмоции и впечатления, которые оно может подарить.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Если Вы художник, скульптор, представитель народных промыслов и ремесел, мы — Фонд «Развиваемся вместе» — рады предложить Вам бесплатные выставочные места для экспозиции работ, а также размещение Ваших рекламно-информационных материалов на наших ресурсах. Мы открыты для новых идей и предложений и готовы к сотрудничеству!