Мрачная мистика картин Репина

Мрачная мистика картин Репина
Картины Ильи Репина будоражат и завораживают. Даже совершенно «мирные», бытовые сюжеты в его исполнении вызывают трепет и волнение. Что уж и говорить об экспрессивных сценах, изображающих напряжённые, эмоциональные моменты человеческой жизни! Мистика и искусство очень часто идут рука об руку.

Творчество Ильи Репина окутано флёром таинственного мистицизма. Некоторые факты о нём просто поражают.

Рука художника

Известно, что после завершения самого своего одиозного полотна «Иоанн Грозный и его сын Иван» в 1885 году живописец вовсе потерял возможность рисовать. У него заболела, а потом и вовсе перестала функционировать правая рука. Мистики связывают этот факт с проклятием знаменитой картины. К счастью, воля духа Репина и стремление заниматься любимым делом оказались сильнее мистических проклятий. Вскоре он небезуспешно освоил рисование левой рукой.

Иоанн Грозный и его сын Иван
«Иоанн Грозный и его сын Иван»

Покушение на картину

Картина «Иоанн Грозный и его сын Иван» известна тем, что однажды подверглась настоящему покушению. В 1913 году в Третьяковской галерее в Москве на неё напал с ножом иконописец-старообрядец Абрам Балашов. С криками «Долой кровь! Довольно крови!» он исполосовал лица персонажей полотна, нанеся три больших вертикальных пореза. Картину тут же принялись реабилитировать реставраторы. Узнав о покушении, смотритель музея бросился под поезд. Сам Илья Репин был срочно вызван со своей дачи в Финляндии. Ему пришлось фактически заново перерисовать лица героев, благодаря чему картина не утратила своей первоначальной ценности, обретя при этом интересную мрачную историю.

Портреты, привлекающие смерть

Было замечено, что практически все натурщики, позировавшие для полотен Репина, вскоре умирали, причём нередко — не своей смертью. Так, Тютчев скончался, как только художник начал писать его портрет. Писемский, Мусоргский, Мерси д’Аржанто, Пирогов по удивительному стечению обстоятельств покидали наш мир после того, как были запечатлены на полотнах Репина. А натурщики, позировавшие для картины «Бурлаки на Волге», совершенно здоровые люди, внезапно начинали болеть и умирать. В то время как впечатлительные особы думают, что это мистика и считают обстоятельства неслучайными, скептики объясняют многие из смертей позировавших тем, что Репин зачастую рисовал известных людей уже на смертном одре.

Бурлаки на Волге
«Бурлаки на Волге»

Картины и политические события

Как бы там ни было, но факт остаётся фактом. Все чиновники, изображённые на картине «Торжественное заседание Государственного совета» в 1903 году, были убиты во время русской революции 1905-го года. А премьер-министр Столыпин был застрелен в Киеве, как только художник принялся за работу над его портретом.

Торжественное заседание Государственного совета
«Торжественное заседание Государственного совета»

Мистика и «Дурной глаз»

Однажды Илья Репин приехал в свой родной город, Чугуев, чтобы написать портрет своего дальнего родственника, Ивана Радова. Иван занимался ювелирным промыслом, однако среди горожан отчего-то обрёл славу колдуна. Художник дал название его портрету «Мужик с дурным глазом». Удивительно, но вскоре после окончания работы над картиной Репин, на тот момент пребывающий в полном здравии, вдруг сильно заболел. Позже он жаловался друзьям на влияние «дурного глаза» своего натурщика. «Я уже второй раз испытываю на себе силу этого колдуна Радова,» — говорил художник.

Можно бесконечно спорить о мистике, окутывающей жизнь и творчество Ильи Репина. Однако гениальность великого художника не вызывает никаких сомнений. Безусловно, магия его работ кроется в красоте, гармонии, удивительной экспрессии и мрачной эмоциональности полотен.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 6 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих!