Василий Тропинин. Крепостной гений

Василий Тропинин. Крепостной гений
Василий Тропинин, автор знаменитого портрета Пушкина и удивительной «Кружевницы», был крепостным. При рождении ему не было дано ни фамилии, ни отчества. Дворовый Васютка, мальчик смышлёный и старательный, он ещё с детства приглянулся барину, графу Миниху, и тот учил его грамоте. Впрочем, граф не торопился растить из мальца свободного человека. Чуть проучив прилежного Васю в губернском училище, он вернул его во двор и отдал в качестве приданого своей дочери, ставшей в ту пору женой генерала Морокова.

Василий Тропинин. Крепостной гений
Василий Тропинин. «Кружевница»

Мороков распорядился ролью Васи по-своему. Он решил сделать из крепостного «учёного повара», одного из тех, которые как раз входили в моду среди помещиков.

Дворовый Васютка умудрялся одновременно печь изысканные торты, делать конфеты и рисовать. Он расписывал стены девичьей цветами на радость хозяевам, писал отличные копии дорогих картин, висящих в доме Морокова. В те годы художник буквально валился с ног от усталости, постоянно хотел спать. Однако успешно совмещал работу личного кондитера с творчеством и отличной учёбой в академии искусств.

Василий Тропинин. Крепостной гений

Вскоре мастеру начали поступать заказы. Он писал портреты помещиков за деньги, а для души — портреты простых крестьян. О художнике заговорили в высшем свете. Однако слава не давала свободы. Василий Тропинин по-прежнему оставался лакеем и прислуживал на кухне. Генералу Морокову льстило обладание личным гениальным художником при дворе, и он даже кичился тем, что знаменитый талант подаёт ему кушанья к столу. Впрочем, однажды произошёл курьёз, заставивший генерала устыдиться и в корне переосмыслить свою позицию.

Василий Тропинин. Крепостной гений
Василий Тропинин. «Гитарист»

Как-то раз Мороков принимал у себя в усадьбе знатных иностранных гостей. На приёме он не упустил случая похвастаться художником, прислуживающим у него на кухне. Гости, узнавшие о том, что автор прекрасных картин, развешанных по дому, подносит им блюда, были шокированы. Они вскочили с мест, принялись выхватывать у Тропинина подносы и тарелки, подали ему стул и усадили за стол. Мороков был посрамлён. В те минуты он, видимо, впервые в жизни задумался о том, что, возможно, неправильно относится к художнику.

Однако одного этого случая было мало, чтобы Василий Андреевич получил свободу. Поклонники его таланта неоднократно просили Морокова освободить гениального крепостного, однако тот долгое время был неумолим. Он заботился о здоровье Тропинина, ценил его творчество, наказывая дочерей за порчу его работ, которыми был заполнен дом. Но свободы не давал.

Дошло до того, что даже в самых высоких кругах судьба Тропинина стала предметом горячих обсуждений. А однажды граф Дмитриев, выиграв у Морокова кругленькую сумму в карты, предложил погасить долг не деньгами, а вручением вольной Тропинину. Вокруг некогда уважаемого генерала росло отчуждение и ему уже ничего не оставалось, как подарить художнику свободу. Можно сказать, высший свет буквально вынудил его на этот поступок.

Долгожданные вольные

Вручение вольной произошло торжественно, в светлый праздник Пасхи. По закону свободу автоматически получила и супруга Тропинина. А вот сын остался при Морокове. Что примечательно, семья смогла воссоединиться лишь через 5 лет, после смерти одиозного генерала. Его наследники приняли решение дать мальчику свободу, сняв тем самым позор со своей семьи.

Василий Тропинин. Крепостной гений
Василий Тропинин. «Автопортрет»

Вот так талант художника и благосклонность публики смогли вырвать целую семью из крепостного рабства!

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 6 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47