Зенитчицы Сталинграда

Зенитчицы Сталинграда
Зенитчицы Сталинграда
Есть в Волгограде улица Зенитчиков. К сожалению, не все знают, что названа она так в честь 1077-го зенитно-артиллерийского полка, совершившего свой беспримерный подвиг 23-24 августа 1942 года. Это был первый бой за Сталинград.

Зенитчицы СталинградаБой необычный. Необычный сразу по нескольким показателям.

Ну, во-первых, немцы и не догадывались, что 75% личного состава полка были девушками, средний возраст которых составлял 18 лет, то есть добровольцы. Необученные добровольцы. Их, конечно, попытались обучить. Были занятия, были зачеты… Но, разве можно за такое короткое время создать полноценное воинское подразделение? Вряд ли.

Далее…  Нашей армии в Сталинграде тогда еще не было. Она вела тяжелые бои на левом берегу Дона.

И, когда 14-й танковый корпус под командованием генерала Густава фон Витерсхайма, неожиданно, прорвав оборону нашей 62-ой армии, вышел к Северной части Сталинграда, а именно в район Сталинградского тракторного завода, то в усиление зенитного полка были приданы два танка, три бронетрактора, да батальон рабочего ополчения.

А танковый корпус, это ни много ни мало 150-200 танков. Да еще немецких, не знавших доселе поражения.

Кроме того, как видно из фотографии, зенитное орудие не имеет бронезащиты, поэтому любой снаряд разорвавшийся в непосредственной близости от зенитки, с большой вероятностью, поразит своими осколками весь личный состав орудия.

И здесь снова возникает вопрос «Как?». Как могли необученные новоиспечённые зенитчицы противостоять железной немецкой армаде?

Зенитчицы СталинградаСледует отметить, что девушки встали за орудия не сразу, а только после того, как были убиты или ранены все мужчины полка. И вот здесь, как это всегда бывало на Руси, место выбывших мужчин и заняли женщины.

Где же слёзы, где женские истерики, где поднятые вверх руки – мол, сдаёмся, только не стреляйте?

Вместо этого, вчерашние школьницы, отличницы учёбы, начали, аккуратно и методично, словно в тире, расстреливать немецкие танки.

Командир танкового корпуса вынужден был запросить помощи авиации. А зенитчицы разделились. Часть зениток взяли на себя выполнение основной функции – защиты неба, часть — продолжила борьбу с танками.

Вот так, получая тяжелые ранения и теряя своих боевых товарищей, но при этом упорно уничтожая танк за танком, самолёт за самолётом, ценой свой жизни девушки продержались двое суток.

«Цивилизованные», но озверелые немцы, добивали раненых девушек, стараясь не оставлять никого в живых. Им было до боли обидно, что эти русские девицы за два дня боёв подбили 83 немецких танка, 15 грузовых автомобилей, 17 самолётов и уничтожили три батальона пехоты.

Интересна судьба и самого генерала Витерсхайма.

Осмотрев поле боя, и потрясённый увиденным, он направил телеграмму Адольфу Гитлеру, заверяя его, что с таким народом, где даже женщины воюют также доблестно, как мужчины, войну будет выиграть невозможно и следует срочно искать перемирия с русскими, чего бы это ни стоило. Во как!!!

За такое предложение генерал был назван трусом, разжалован и смещён со всех занимаемых постов.

Зенитчицы Сталинграда
Девушки-зенитчицы

Однако, судьба этого генерала нас волнует в последнюю очередь, а вот подвиг девушек-зенитчиц золотыми буквами и навечно будет вписан в нашу историю Великой Отечественной войны.

Автор статьи: Сергей Коцелайнен