Клод Моне. «Как денди лондонский одет»

Клод Моне
Взгляните на любую из фотографий великого импрессиониста, на любой из его портретов или автопортретов. Вы непременно увидите, Клод Моне одет в накрахмаленную белоснежную рубашку или роскошный сюртук, идеально сидящие брюки и оригинальную шляпу. Своей элегантной небрежностью гардероба художник походит на современных модников (впрочем, американские фэшн-блогеры уже давно успели прозвать Клода Моне первым в мире хипстером).

Его невозможно не выделить среди основной массы знаменитых художников, которые на многих фотографиях и портретах фигурируют в рабочих балахонах и передниках, испачканных краской. Для Моне же отношение с модой было совершенно особым. Даже в лодке-мастерской он плывёт в белой блузе, сверкающей на солнце. Даже громадное полотно-диораму он расписывает в костюме и при галстуке.

Забавно, но такая тяга к щеголеватым образам у Моне происходит ещё из детства, с тех времён, когда он  ещё и мечтать не мог о красивой дорогой одежде.

Семья будущего импрессиониста жила довольно скромно. Отец работал портовым бакалейщиком. Эта участь ожидала бы и маленького Клода, мальчугана непоседливого и непослушного. Однако, к счастью, в юные годы он обнаружил в себе удивительную страсть к рисованию, и, вместо молодой смены отцовского дела в бакалее, мир получил одного из самых талантливых своих художников.

В 17 лет Клод Моне, наряду с многочисленными портретами друзей и знакомых, нарисовал целую серию забавных обличающих карикатур. Все они изображали образы тогдашних модников. И это были молодые люди с шейными платками, моноклями, в лаковых ботинках, цилиндрах, с сигарами и золочёными тростями.

Клод Моне
Клод Моне. 1865. Фотограф: Этьен Каржа.

Знал ли тогда юный карикатурист, вчерашний бродяга и оборванец, что через каких-то несколько лет он и сам будет щеголять по городу при полном параде, изящно размахивая тростью с золочёным набалдашником?

Нет, юный художник вовсе не получил неожиданное миллионное наследство и не выиграл в лотерею джекпот. Просто он обнаружил в себе тонкий вкус и настоящий талант хорошего маркетолога.

Клод Моне. «Как денди лондонский одет»

Художник умел эффектно преподнести себя. Несмотря на то, что природа наградила его довольно низким ростом (165 см) и вовсе неспортивным и не аристократичным телосложением. Тем не менее, ещё даже не будучи известным, он сумел создать из своего образа настоящий бренд.

Так, впервые появившись в мастерской Глейра в Париже, где учились Базиль и Ренуар, он отказался от предложенного ему стула, назвав его пригодным лишь для дойки коров. Это произвело неизгладимое впечатление на присутствующих студентов. А уже через пару дней эксцентричный франт Моне занимал место, на котором обычно сидел сам Глейр, под предлогом того, что с других мест ему плохо видно кожу натурщиков.

Такая скандальная слава и щеголеватый внешний вид сделали Клода популярным среди дам. Известен тот факт, что однажды он даже ответил на приставания одной чересчур навязчивой особы колкой фразой: «Простите, но в любовницы я беру лишь герцогинь или служанок. Полумеры меня не интересуют. Идеалом могла бы стать разве что служанка герцогини!»

Клод Моне
«Сад Моне в Аржантее», 1873, Клод Моне.

У художника также был настоящий дар работы с клиентами. Он умел уговорить человека на заказ портрета, выгодно продать картину и даже увильнуть от оплаты услуг портного! Моне заказывал модные костюмы и кружевные сорочки у лучшего мастера Парижа. А потом, после получения чека, высокомерно заявлял, что в случае настойчивости мастера лишит его своих заказов. Растерянный портной ни раз прощал художнику огромные долги, одевая его «с иголочки».

Вот так Клод Моне постепенно стал настоящим светским львом, денди, щёголем и франтом, вроде тех персонажей, которых он так метко высмеивал в своих юношеских карикатурах! Безусловно, уверенность в себе, которую порождало такое амплуа, очень помогло формированию Моне как величайшего художника-импрессиониста.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 6 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47