Иван Айвазовский. Курьёзные истории из жизни художника

Иван Айвазовский. Курьёзные истории из жизни художника
Иван Айвазовский, знаменитый маринист, как известно, был вполне признанным гением, богатым художником. У него не было дефицита в заказах, и картины его стоили недёшево. Однако, как бы это странно ни звучало, Иван Константинович однажды умудрился поработать за еду, в прямом смысле этого слова, причём в самый расцвет своей карьеры.

Айвазовский и колбаса итальянская

Иван Айвазовский. Курьёзные истории из жизни художникаПребывая в Венеции, художник повстречал некого маркиза. Тот оказался большим поклонником его творчества. Долго восхищался картинами, а потом вдруг заявил, что его брат владеет колбасной фабрикой. Поначалу эта информация показалась совершенно неуместной, но уже скоро всё связалось воедино. Оказалось, что маркиз, человек действительно влюблённый в творчество Айвазовского, желает сделать заказ и предлагает художнику расплатиться с ним за работу ничем иным как высококлассной продукцией с колбасной фабрики брата. Заказчик был настолько серьёзен и воодушевлён, что Айвазовский не смог отказать. Видимо, эта затея показалась ему забавной и милой, иную причину для согласия на работу за колбасу для столь почитаемого художника найти трудно. Итак, Айвазовский пошёл на эту сделку, и уже в тот же день написал небольшую картину, за которую получил набор свежайшего колбасного ассорти.

Как художник Айвазовский «погиб в море»

Другой курьёзный случай произошёл с Айвазовским в 1844 году. Тогда он пересекал на корабле Бискайский залив и попал в шторм. К счастью, судно с художником на борту выдержало бурю. Однако, откуда-то просочился слух о том, что эта буря унесла жизнь талантливого живописца. В считанные дни во всех европейских газетах запестрили заголовки о том, что Айвазовский погиб в неравной схватке со стихией. Неизвестно, откуда взялась эта утка, но она сыграла на руку одному предприимчивому дельцу. Дело в том, что один парижский галерист, взявший на комиссию пару картин Айвазовского, воспользовался моментом и продал эти произведения с колоссальной наценкой. Что примечательно, торговец даже не пытался скрыть своей радости по этому поводу от самого художника, который, ко всеобщему счастью, прибыл в Париж целым и невредимым.

Иван Айвазовский. Курьёзные истории из жизни художника

Жизнь Ивана Айвазовского была яркой, плодотворной и щедрой на всевозможные курьёзы. Живописец был лично знаком со множеством известных личностей, таких как Пушкин, Чехов. Он являлся щедрым меценатом, сделавшим очень много для своего родного города Феодосии. Кроме того, художник за свою жизнь успел написать более 6 000 картин!

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 6 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47