Самохвалов Роман — «Уличные бои в Сталинграде»

Уличные бои в Сталинграде

Сталинград город-герой, но какой ценой досталась ему эта победа? Немецкое командование планировало взять Сталинград за два дня. Но бои только на подступах к городу длились более двух месяцев. Люфтваффе ковровыми бомбардировками превратили Сталинград в руины. Но город жил и боролся.

Чтобы предотвратить бессмысленные потери, советские войска занимали позиции в непосредственной близости от гитлеровцев. Это делало невозможным массированные бомбежки.

К началу боев не всех мирных жителей удалось эвакуировать. Они ютились в норах, землянках, подвалах. И чем могли помогали солдатам. В боях участвовали пехотинцы, отряды милиции и рабочие. Особую роль играли снайперы. В условиях тесных улиц они становились невидимой чумой для противника.

Порой улицы, за которые шли бои, переходили из рук в руки по несколько раз за день. Вести бои в условиях разрушенного города было тяжело. Немцы, привыкшие к боям на открытых территориях, не могли полностью реализовать свой военный потенциал. На руинах города танки теряли свою маневренность. Наши солдаты закидывали их бутылками с зажигательной смесью и гранатами. Против моторизованной техники фашистов велась бутылочная война. И стойкость людей превзошла броневую мощь техники.

Бои велись за каждый клочок земли. Любой подвал, чердак, дом превращались в хорошо укрепленный опорный пункт. На улицах Сталинграда солдаты действовали маленькими группами. Порой трудно было сказать, кем занят тот или иной объект. Перед тем, как штурмовать любое помещение, солдаты бросали туда гранату, потому что за любым углом мог быть враг. Люди не щадили своих жизней. Они сражались за Родину, за своих матерей, жен и детей.

Сталинград выстоял в этом аду. Он увлек в могилу непобедимую армию Паулюса.

Отсюда был проложен путь до самого Берлина.

Уличные бои в Сталинграде

ВНИМАНИЕ! Конкурсная работа! Проголосовать за это произведение можно ► ЗДЕСЬ!!!