Творцы в Петербурге. Достоевский: пять адресов писателя

Творцы в Петербурге. Достоевский
«А что, как разлетится этот туман и уйдет кверху, не уйдет ли с ним вместе и весь этот гнилой, склизкий город, подымется с туманом и исчезнет как дым, и останется прежнее финское болото, а посреди его, пожалуй для красы, бронзовый всадник на жарко дышащем, загнанном коне?»
Ф. М. Достоевский

Достоевский и его альтернативный Петербург

Одно только упоминание о писателе заставляет появляться в голове смутные, тающие в холодном тумане белых ночей, очертания Города на Неве, загадочного и фатального Санкт-Петербурга. Удивительно, но Фёдор Михайлович, вместо того, чтобы просто скопировать атмосферу полюбившихся мест, сумел создать свой собственный, альтернативный Петербург, город, являющийся будто бы отражением своего первоисточника, находящимся где-то в параллельной реальности.

Существует даже так называемый «Петербург Достоевского» — феномен, исследуемый литературоведами и культурологами. Это образ Петербурга из книг великого писателя.

В том, что Питер буквально лёг в основу творчества Фёдора Михайловича, нет ничего удивительного. Ведь он прожил в этом городе целых 28 лет, черпая вдохновение из окружающей обстановки, людей, атмосферы.

Достоевский не имел собственного жилья в Санкт-Петербурге, тем не менее за время своего пребывания там сумел пожить в более чем 20-и квартирах! В каждой из квартир он жил не более 3-х лет, нередко «поселяя» в них героев своих романов.

Дом купца Сливчанского
Лиговский проспект, 25

В этом доме Достоевский с супругой прожили с зимы 1873 до лета 1874 г.г. Именно здесь, в тесноте и полной сумятице, писатель начал работать над романом «Подросток». Планировка комнат была ужасно неудобной, света и пространства катастрофически не хватало, но самой большой проблемой данного жилья был прескверный характер домовладельца. Эксцентричный и беспокойный старичок доставлял чете немало проблем, вследствие чего Достоевский с супругой покинули квартиру с окнами на Лиговскую улицу при первой же возможности.

Дом Пряничникова
Владимирский проспект, дом 11

В этом доме Достоевский проживал с 1842 по 1845 год, соседствуя со своим младшим братом, Андреем. У Достоевских часто гостили Трутовский и Григорович, которые вспоминали творческую обстановку квартиры с разбросанными повсюду книгами и исписанной бумагой. Позже соседом Фёдора Михайловича стал молодой медик, нередко принимающий на дому пациентов. Достоевский подолгу общался с этими людьми, бедными, больными, страждущими. В тот период с писателем произошло то, что он позже называл «видением на Неве». Петербург внезапно открылся для него со своей мрачной и такой влекущей стороны. В душу Достоевскому вошла эстетика доходных домов с их подвалами, чердаками, изломанными людскими судьбами. Не удивительно, что именно здесь родился роман «Бедные люди».

Михайловский (Инженерный) Замок
Садовая улица, 2

В 1838 года Достоевский поступил в Инженерное училище и поселился в Михайловском замке при нём. Здесь, в угловой «круглой коморке» на втором этаже, он провёл 3 с половиной года. Интересно, что и после этого он довольно часто выбирал для проживания угловые дома. В те годы будущий писатель окунулся из доброжелательной домашней атмосферы в неприветливую среду сверстников, не скупящихся на насмешки и грубость. Достоевский замкнулся в себе, предпочитая обществу других студентов чтение книг до глубокой ночи в своей коморке.

Дом Шиля
Вознесенский проспект 8/23

В этом доме писатель прожил два года, с 1847 по 1849. Окрестности этого величественного здания, в частности Вознесенский проспект, нередко упоминаются в романах Достоевского. Здесь были созданы «Белые ночи» и «Неточка Незванова». В этом же доме, в апреле 1849 года, прямо посреди ночи Достоевский был арестован по делу кружка петрашевцев.

Дом Раскольникова
Столярный переулок, 5

В этом доме Достоевским были созданы такие знаменитые произведения, как «Игрок» и «Преступление и наказание». Причём действия последнего он поместил непосредственно в данную локацию, около канала, Мещанских улиц и Сенной площади, при этом поразительно точно и детально передав местную атмосферу, а главного героя «поселил» прямо в собственной квартире. Здесь же состоялось знакомство Фёдора Михайловича с Анной Снитктиной, ставшей ему впоследствии женой и верным соратником в творчестве.

В наши дни по Петербургу Достоевского проводятся экскурсии. Он существует будто бы параллельно с настоящим городом, идёт с ним рука об руку, перекликается и отражается. И уже невозможно отделить образ этого города от творчества великого классика.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 4 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47