Пиксиляция. Как создать мультфильм вместе с ребёнком

Пиксиляция. Как создать мультфильм вместе с ребёнком
Как создать мультфильм вместе с ребёнком?
Техника пиксиляция: Любимые игрушки в главных ролях

Какой ребёнок не любит мультфильмы? Любой малыш готов часами сидеть перед экраном, наблюдая за волшебством — ожившими сказками.

Постигая мир, почти каждый маленький зритель однажды задаётся вопросом: «Что заставляет картинки двигаться?» К счастью, современные родители имеют возможность не только на словах, но и на деле продемонстрировать своему чаду искусство анимации и даже создать совместно с ребёнком собственный настоящий мультфильм!

Есть несколько простейших способов простой домашней анимации. Один из них называется пиксиляцией.

Пиксиляция. Как создать мультфильм вместе с ребёнком

Этот способ совершенно примитивный, но при этом довольно распространённый. Такая анимация в последнее время часто используется в клипах, рекламе, короткометражном кино. Видеоролики, снятые таким образом, смотрятся эффектно, стильно, необычно. Их можно узнать по характерным «рваным» движениям в кадре.

Что такое пиксиляция?

Пиксиляция — разновидность очень модной сейчас техники «stop-motion». Она сводится к покадровой съёмке объектов фотоаппаратом с последующим соединением кадров в видеоряд. В качестве персонажей мультфильма можно использовать любимые игрушки малыша. Наверняка это приведёт маленького мультипликатора в настоящий восторг!

Следует лишь закрепить фотоаппарат на штативе и снимать кадр за кадром, немного меняя положение фигурок на каждой фотографии. Благодаря этому нужно добиться на будущем видео ощущения движения. Помните, что чем большее количество кадров будет включать в себя каждая сценка, тем более плавными и естественными будут казаться движения героев. Полученные снимки можно без труда соединить в любом видеоредакторе, который найдётся в интернете. Результатом должен стать кукольный мультфильм с участием любимых игрушек. Позже мультик можно даже озвучить, совместно с малышом записав на диктофон свои голоса, звуки природы и т.д., наложить фрагменты музыки.

Большинство программ для работы с видео очень простые и понятные, с подробными подсказками и удобным интерфейсом. Так что вы без труда разберётесь с монтажом полученного материала, даже если не имели такого опыта раньше.

Создание собственного мультфильма — это замечательный досуг для всей семьи. Общее дело, да ещё и такое интересное, непременно сблизит вас с ребёнком ещё больше, заставит его почувствовать себя ответственным, полезным, раскроет его творческий потенциал, научит добиваться результата. Кроме того, вы получите уникальную семейную ценность — ваш личный, собственный мультфильм, который можно будет пересматривать вместе, спустя много лет.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 4 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47