Гениальные двоечники. Теория относительности

Гениальные двоечники. Теория относительности
Хорошие отметки считаются показателем ума ребёнка, мерилом его способностей. Мы приняли считать, что раз малыш приносит в дневнике пятёрки, то и в будущем его ждут сплошные успехи, а если перебивается с двойки на тройку, — не видать ему хорошей карьеры и великих достижений, как своих ушей, потому что маленькие двоечники смогут оказаться только на обочине взрослой жизни и никак иначе.

А между тем, стоит лишь ознакомиться с биографиями величайших умов человечества, — и становится понятно, что всё не так просто. Многие светила науки и искусства совершенно не блистали школьными успехами. Напротив, некоторые из них и вовсе считались необучаемыми.

А. Чехов

Так, Антону Павловичу Чехову, классику, подарившего миру «Вишнёвый сад», «Дядю Ваню», «Чайку», «Три сестры» и ещё огромное количество неподражаемо искромётных, мудрых, чувственных рассказов и пьес, в гимназии по словесности не ставили выше тройки. Да и остальные предметы у него сильно «хромали» весь период обучения. Сейчас же его портреты красуются в кабинетах литературы любого учебного заведения.

Т.Эдисон

Томас Эдисон, величайший изобретатель, явивший миру первое звукозаписывающее устройство, лампочку накаливания, усовершенствовавший средства связи, такие как телефон и телеграф, в детстве считался умственно отсталым! Он оказался до того несовместимым со школьной программой, что не смог закончить даже первый класс.

Л. Толстой

Лев Толстой, светило русской литературы, автор романа «Война и мир», то и дело проваливал экзамены и прогуливал уроки. Многие его творения сочетают в себе знания по географии, истории, разных языках, в то время как сам автор в детстве получал двойки по всем этим предметам.

К. Циолковский

Константин Циолковский, человек, по праву считающийся отцом космонавтики, не окончил даже начальной школы. Будущий гениальный учёный в детстве с трудом окончил первый класс, оставался на второй год во втором, а после третьего и вовсе был отчислен за неуспеваемость. В будущем он и сам занимался преподавательской деятельностью, однако собственные знания получал исключительно как самоучка.

А. Эйнштейн

Альберт Эйнштейн, чьё имя сейчас созвучно со словом «гений», в детстве считался необучаемым. Учитель гимназии однажды сказал ему: «Из Вас, Эйнштейн, ничего никогда не выйдет», а профессор физики заявлял, что у будущего автора теории относительности «не хватает способностей».

Гениальные двоечники

Конечно же, высокие оценки — это всегда хорошо. Но некоторые дети (часто незаурядные и талантливые) просто не вписываются в рамки системы образования. Поэтому, прежде чем подозревать неуспевающего ребёнка в необучаимости, стоит присмотреться к его задаткам и особенностям. Возможно, перед вами новый Альберт Эйнштейн!

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 4 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47