Черткова Марина — «Воспоминания»

Воспоминания

Я выросла в очень хорошей семье. Мои родители были журналистами. Папа работал в газете «Ленинградская правда» — был корреспондентом. Но я хотела бы рассказать о маме. По своей работе она была часто связана с детьми.

Она всю жизнь посвятила мне, дала хорошее образование. Пока я росла, она работала внештатным корреспондентом на радио в детской редакции. Ездила по пионерским лагерям, по школам, по заводам — писала передачи для детей и юношества. Ее передачи звучали по радио в пионерских вестниках; был цикл передач поговорим о профессиях. Я помню, однажды мама взяла меня с собой в Ленинградский дворец пионеров им. А.А. Жданова на встречу с космонавтом Германом Титовым. На радио в детской редакции она была знакома с детскими писателями, один из которых стал близким другом нашей семьи — это Радий Погодин. Кстати в выборгском районе СПб на пр. М. Тореза рядом с библиотекой Д.С. Лихачева есть детская областная библиотека, которая носит имя Радия Погодина. Там сохранился его кабинет.

После того, когда я кончила школу, а это было в 1967 году, мама стала работать в Большом концертном зале «Октябрьский» в должности главного редактора. Под ее руководством в зале было много своих программ: «Наш современник Бах», «Легенда о Моцарте», «Певец русской славы» (о Глинке), программа посвященная Скрябину, спектакль «Жанна Дарк».

Очень много программ делалось для детей — встречи с Ленинградскими композиторами, которые писали музыку не только для взрослых, но и для детей. Это композиторы — А.Петров, В.Гаврилин, С.Баневич, Я.Дубравин, О.Хромушин. И, конечно, самое большое мамино детище — это абонемент школьника музыка от А до Я. Ни одно поколение ребят, тем, кому далеко за 50, выросло на этом абонементе. Это двухгодичный абонемент, состоявший из 12 концертов. Ведущие были девочки из ансамбля Юный Ленинградец — они изображали нотки и артисты Ленинградских театров.

Обязательно был симфонический оркестр — ленинградский концертный оркестр под руководством А.С.Бадхена, потом эстрадно-симфонический оркестр Ленинградского радио и телевидения под руководством С.К.Горковенко. Сейчас этот оркестр называется Губернаторским симфоническим оркестром. На эти концерты приглашались пианисты, артисты балета, композиторы, а сценарии были написаны музыковедами Э.Фрадкиной и Э.Финкельштейном. Кстати, есть такая книга по страницам музыкальной энциклопедии от А до Я этих же авторов. Сейчас эта программа идет в концертном зале у финляндского вокзала. Советую с детьми ходить.

Черткова Марина Борисовна, 68 лет
Иллюстрация автора: материалы из личного архива, бумага, коллаж

Воспоминания

ВНИМАНИЕ! Конкурсная работа! Проголосовать за это произведение можно ► ЗДЕСЬ!!!