Детское рисование. Как воспитывать маленького художника, не допуская ошибок?

Детское рисование. Как воспитывать маленького художника, не допуская ошибок
Ребёнок, всерьёз увлекающийся рисованием, как правило, ярко выделяется на фоне своих сверстников. Он часами проводит время за красками и карандашами, порой предпочитая спокойное развлечение, своё детское рисование и создание очередного наброска, прогулкам на улице и шумным играм во дворе. Такой ребёнок чаще других подмечает красоту окружающего мира, чутко реагирует на произведения искусства, любит наблюдать за «чудесами» природы и стремиться отразить на бумаге все свои эмоции и пережитые впечатления. Он нередко бывает замкнут и немного отстранён, может испытывать сложности при общении со сверстниками и обретении друзей. А порой может даже шокировать окружающих эксцентричными выходками и удивлять нетривиальными выдумками.

В общем, художественный талант, как правило, сопровождает целый комплект дополнительных характерных черт и особенностей поведения ребёнка.

Поэтому, чтобы поддержать и развить одарённость своего чада, при этом не навредив, вам стоит придерживаться следующих правил:

1. Относитесь с пониманием

Вам сложно понять, как можно в такой чудесный день безвылазно сидеть в душной комнате за рисованием? Не раздражайтесь, примите тот факт, что для малыша это действительно интереснее. Лучше проветрите комнату, организуйте ему удобное рабочее место, предложите совместно выйти порисовать на улицу, взяв альбом или мольберт. Пленэр на свежем воздухе, возможно, вдохновит ребёнка на ещё более продуктивное творчество, рисование природы с натуры.

2. Обучайте, не поучая

Если вы видите, что ваш маленький художник, несмотря на увлечённость любимым занятием, допускает серьёзные ошибки в рисовании, направьте его, не критикуя. Вы можете объяснить ему, как правильно рисовать тени, перспективу, анатомию (если сами умеете). Можно воспользоваться интернетом и книгами, вместе постигая азы рисунка. Можно предложить малышу посещать профессиональные уроки. Однако, если ребёнок постоянно создаёт нереалистичные странные произведения, не нужно его высмеивать и ругать за ошибки. Это может нанести серьёзную душевную травму. К тому же, возможно, малыш не ошибается, а просто изобретает собственный стиль.

3. Не возводите в культ детское рисование

Ваша цель — создать все необходимые условия для творчества талантливого ребёнка, однако возводить в культ его способности недопустимо. Малыш должен развиваться всесторонне, не зацикливаясь на одной деятельности. Кроме того, родители нередко бывают склонными преувеличивать степень таланта своего чада. Человек, которому в детстве внушили, что он гений, может потом испытать серьёзное разочарование в себе, столкнувшись с действительностью.

Ну, и самое главное — не забывайте о том, что каждый человек неповторим, и к каждому талантливому ребёнку нужен индивидуальный подход. Если вы станете для маленького художника настоящим другом, соратником и вдохновителем, то он сможет направить свой талант в правильное русло и в будущем добиться больших успехов, занимаясь любимым делом.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 4 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47