Песочная анимация

Песочная анимация
Песочная анимация — это удивительное, завораживающее искусство, доступное каждому. Техника Sand Art зародилась ещё в 70-х годах, однако в полной мере она обретает свою популярность только сейчас. Создание «песочного мультика» наверняка заинтересует вашего ребёнка и станет интересным, необычным развлечением для всей семьи.

Что примечательно, идею рисования песком уже давно взяли на заметку не только мультипликаторы, но и психологи. Доказано, что тактильный контакт с этим природным материалом в сочетании с творчеством даёт колоссальный эффект. Погружая руки в мягкий, шелковистый, струящийся песок, создавая из него переменчивые, зыбкие образы, человек успокаивается и сосредотачивается, выплёскивает наружу свои эмоции и заряжается вдохновением, развивает воображение. Не даром дети любят играть в песочнице. Песочную графику, помимо искусства, по праву можно считать антистрессовой, терапевтической процедурой. Это безусловно своеобразная арт-терапия.

Детские психологи особенно рекомендуют такое развлечение для гиперактивных детей, а также замкнутых и тревожных малышей. Sand Art уравновешивает, успокаивает, расслабляет, учит фокусировать внимание. Мелкая моторика хорошо тренирует работу мозга, а фантазия и креатив развивают творческий потенциал.

Песочная анимация

Песочная анимация в домашних условиях

Заняться песочной анимацией в домашних условиях совсем не сложно. Всё, что нужно для этого — мелкий сухой песок и специальный стол с подсветкой. Вы можете без труда найти фабричный световой стол в продаже, однако при желании его можно заменить самодельными аналогами.

Основой для светового стола может послужить любая прозрачная поверхность, равномерно подсвеченная снизу. К примеру, такую конструкцию можно сделать из стекла (или прозрачного пластика), светоотражающей плёнки (или листа бумаги) снизу, а также лампы с рассеянным светом (или светодиодной ленты). Важно приделать к такому столу бортики, чтобы песок не рассыпался на пол, за пределы «экрана».

Песочная анимация

Существует множество техник создания песочной анимации, однако в этом творчестве нет никаких правил. Игра света и тени, текстура песка и фантазия сами подскажут вам, как правильно создавать линии, фигуры, объём. Вдоволь натренировавшись «рисовать» руками песочные изображения, вы можете приступить к созданию полноценной истории.

Особенностью Sand Art является преобразование одних объектов в другие. Попробуйте превратить портрет в пейзаж, соединить две фигуры в одну и т.д. Наверняка у каждого члена семьи найдутся свои идеи и предложения. Весь процесс можно фиксировать на камеру, закрепив её на штативе над столом, а позже добавить в видеоредакторе озвучку, музыкальное сопровождение, ускорить видео и т.д. Так вы получите полноценный песочный мультфильм. Наверняка песочная анимация полюбится вашему ребёнку и подарит много новых впечатлений от совместного творчества.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 4 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47