Дети и музеи. Как научить ребёнка правилам проведения в музее?

Дети и музеи. Как научить ребёнка правилам проведения в музее
Как часто родители слышат советы: «Приучайте детей к искусству», «Водите малышей в музеи». И как сложно подчас следовать этим полезным наставлениям.

Дети и музеи.

Большинство детей быстро устаёт от длительных прогулок вдоль стен с непонятными картинами. Многие малыши не понимают, почему им нельзя бегать по просторным залам, нельзя трогать интересные предметы, нельзя шуметь.

В результате первый неудачный поход в музей может напрочь отбить у ребёнка желание вникать в искусство в будущем. Так что тянуть малыша в галерею насильно, в надежде, что он проникнется, воспримет экспозицию сразу, категорически нельзя.

Чтобы первый визит ребёнка в музей стал удачным, родителям следует максимально внимательно отнестись к планированию этого мероприятия. И главное здесь — дать понять малышу, почему в музее он не сможет играть, как в песочнице.

Как научить ребёнка правилам проведения в музее?

Главное — не ведите в музей очень маленького ребёнка. Дождитесь, пока ребёнку исполнится хотя бы 4 годика. До этого возраста детям больше подходят особые, интерактивные экспозиции, где можно что-то пощупать, с чем-то проконтактировать, на что-то залезть. Малыш в «возрасте исследователя», до трёх лет, будет воспринимать правила поведения как враждебные ограничения и скорее всего останется недоволен. Ребёнку постарше уже будет проще понять суть правил. Ему можно объяснить, что музей — это особое, удивительное место, поэтому тут существуют свои собственные правила и законы.

Наверняка ребёнку будет интересно узнать, что к картинам нельзя подходить, потому что многим из них по несколько сотен лет, и поэтому они очень хрупкие. Что прикосновение руки или даже человеческое дыхание может оставить на холсте вредные микроорганизмы, которые сократят жизнь полотна. Что от многочисленных фотовспышек старинные краски могут быстро поблёкнуть, поэтому нельзя снимать со вспышкой. Обоснование запретов не только научит ребёнка правильно себя вести в музее, но и подарит ему массу впечатлений от интересной информации, внесёт нотку торжественности происходящего и избавит от чувства несправедливости и непонимания.

Важно объяснить, что, хоть здесь нельзя бегать, кричать и играть, зато можно смотреть на предметы, которых не увидишь больше нигде. Осознав хрупкость, ценность и исключительность объектов искусства, ребёнок наверняка проникнется атмосферой музеев, и будет с интересом посещать их и впредь.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 4 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47