Детские конкурсы. Как достойно принимать первые поражения?

Детские конкурсы. Как достойно принимать первые поражения?
Детские конкурсы сейчас очень частое явление. Итак, вы смогли успешно подготовить ребёнка к участию в конкурсе. Ваш малыш увлечённо готовился, проявлял инициативу, достойно сражался за первое место, но… победителем стал только один. Ваш маленький боец, к сожалению, не завоевал главный приз, как и большинство других участников. Что же делать в такой ситуации, чтобы первое поражение не стало травмой на всю жизнь?

Не проецируйте на ребёнка собственные амбиции

В первую очередь не убивайтесь из-за этого проигрыша сами. Если вам самим сложно смириться с поражением ребёнка, он непременно почувствует это. И тогда к горечи проигрыша добавится ещё и чувство вины. Это грозит перерасти в серьёзные комплексы в будущем. Успехи ребёнка не должны быть для вас инструментом для самоутверждения. Ребёнок не должен бояться не оправдать ваши надежды.

Сначала утешайте, потом объясняйте

Если малыш сильно расстроился, расплакался, то нужно начать с объятий и слов поддержки, а уже после, когда первый стресс пройдёт, переходить к разбору ситуации.

Не замалчивайте проблему

Если вы постараетесь избегать «неприятных» разговоров о проигрыше, то ребёнок может посчитать, что эта тема является запретной, как что-то слишком страшное и очень важное. И, вместо того, чтобы забыть об этом, он напротив зациклит на ней своё внимание.

Хвалите за старания

Старайтесь фокусировать внимание не на оценке труда ребёнка, а на его стараниях и вложениях на пути к результату. Необходимо поощрять инициативу. Если ребёнок не побоялся взяться за сложную и пока что непосильную задачу, то он достоин похвалы за свои старания. Похвалите его за проделанную работу. Постарайтесь вместе сделать выводы о том, каких знаний и навыков в данный момент не хватило до идеального результата. Составьте план по самосовершенствованию на будущее.

Детские конкурсы. Расставьте приоритеты

Донесите до ребёнка мысль, что он любим вами независимо от его успехов. Он должен понимать, что достижения важны, но никак не влияют на степень родительской любви.

Помните, что чем меньше ребёнок будет волноваться и переживать, тем с большей вероятностью сможет победить. Если он научится вкладывать в любимое занятие душу, не фиксируясь болезненно на чужой оценке, то непременно сможет добиться хороших результатов.

Автор статьи: Анна Абрамочкина