Как прививать искусство детям разных возрастов?

Как прививать искусство детям разных возрастов
Искусство детям надо аккуратно показать. Пожалуй, просто необходимо прививать любовь к искусству с самого раннего возраста. Но важно помнить, что стоит делать это грамотно. Обязательно нужно учитывать особенности периодов взросления малыша. В противном случае вы рискуете вызвать у ребёнка отторжение вместо воодушевления и интереса. Итак, давайте разберёмся, какому возрасту какие мероприятия соответствуют больше всего.

До появления на свет

Знайте, что искусство детям можно представить ещё до рождения. Известно, что на поздних сроках беременности плод в утробе матери может слышать звуки. Да и эмоциональное состояние мамы очень сильно на него влияет. Так что чтение прекрасных стихов, прослушивание классической музыки (особенно Моцарта, Чайковского, Вивальди), посещение театра и оперы смогут подарить вашему чаду первые впечатления о настоящем искусстве ещё до появления на свет. Кроме того, учёные выдвигают теорию о благотворном влиянии классической музыки на физическое развитие живых организмов.

От 0 до 1 года. Знакомство с миром

Кажется, что в этом возрасте дети почти не осознают нюансы окружающего мира. На самом деле они активно воспринимают и усваивают абсолютно всё. Поэтому уже с самого рождения можно прививать малышу любовь к искусству, периодически включая ему превосходные колыбельные классических композиторов вместо примитивных детских песенок.

От 1 до 3 лет. Возраст исследователя

В этом возрасте ребёнку очень важно иметь возможность всё пощупать, попробовать на язык, куда-то залезть, что-то разобрать. Идеальным способом знакомства малыша с искусством может стать посещение специальных интерактивных экскурсий, где с экспонатами можно проконтактировать.

От 3 до 6. Возраст почемучки

Начиная с 3-4 лет ребёнка уже можно повести в музей. Очень важно не отпугнуть его строгими правилами и не вызвать скуку тишиной залов и запретом ко всему прикасаться, поэтому надо заранее всё объяснить. Постарайтесь подать вашему ребёнку визит в музей как удивительное путешествие в сказочный замок, где хранится много редкого и интересного.

Как прививать искусство детям разных возрастов

От 6 лет. Школьник

Начиная с этого периода, следуйте интересам самого ребёнка и новой информации, которую он получает. Вдруг узнал о национальном костюме и заинтересовался? Вперёд на выставку антикварной вышивки! Что-то услышал о рыцарях? В музее можно увидеть картины, где те самые рыцари изображены с натуры! А если понравилась сказка? В опере идёт её постановка с музыкой, написанной известным композитором!

Как прививать искусство детям разных возрастов

Так пусть же искусство станет привычной частью жизни вашего малыша. Хорошо, если оно будет не отчуждённым и недоступным, а живым и близким. И тогда со временем малыш непременно начнёт и сам углубляться в его познание.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 4 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47