Самые маленькие деятели искусства

Самые маленькие деятели искусства
Самые маленькие деятели искусства в истории появлялись не раз. Известно, что Моцарт написал свою первую симфонию в возрасте восьми лет. Будущий великий композитор поражал своих современников не по-детски ценным талантом ещё в первые годы жизни.

В наши дни появляется всё больше юных дарований, готовых стать в один ряд со знаменитым гением. Это дети, которые уже сейчас являются известными деятелями искусства.

Малакай Сэмди

Этот малыш стал настоящим музыкантом ещё с пелёнок, в прямом смысле. Выстукивать стройные ритмы на всём подряд он начал ещё раньше, чем сделал первый шаг, а в два года уже получил в подарок свою первую барабанную установку. В четыре года Малакая приняли в музыкальную школу, а в пять он уже дал большой сольный концерт. Сэмди вдохновляет своей музыкой детей, попавших в сложные обстоятельства. С пяти лет он с радостью даёт концерты в детских домах и больницах, поддерживая ровесников. В 2015 году Генеральная ассамблея ООН и Сенат США отметили выдающиеся заслуги Малакая.

Отом де Форест

Самые маленькие деятели искусства

В 2001 году эта юная художница буквально стала звездой канала Discovery. Тогда ей было всего семь лет, а легендарный телеканал уже открыто объявлял её «гениальным художником», да ещё в прямом эфире!

Самые маленькие деятели искусства

Во многих крупных СМИ появились заголовки о талантливой девочке, чьи рисунки по стилю исполнения удивительно напоминают работы известных мастеров. В том же году Отом провела свою персональную выставку, а позже и аукцион, где её картины уходили более чем за 100 000 долларов. Сейчас, в свои 14, девочка читает лекции в Гарвардском Университете, а также выставляется в международных галереях, рядом с картинами Пикассо, Энди Уорхола, Матисса.

Мит Фуджи

Самые маленькие деятели искусства

Этот малыш увлекается искусством фотографии. «Можно ли быть известным фотографом в шесть лет?» — спросите вы. Можно, если в три года ваши работы уже представляли на выставке «Sipa Press» в Лагосе. В данный момент портфолио Фуджи (Онафуджири Ремет / Onafujiri Remet) насчитывает более 3000 высококлассных снимков, качеству которых позавидует большинство взрослых фоторепортёров.

Аэлита Андре

У этой маленькой художницы первая персональная выставка состоялась ещё в два года. Сейчас ей 9, и она уже успела продать 30 картин. Общая стоимость картин — 800 000 долларов. Аэлита рисует в необычном жанре. Она берёт холст раз в 10 больше её самой, льёт на него краски и, играя, создаёт настоящие шедевры, исполненные гармонией цвета и форм. Выставки её впечатляющих полотен проходят в Нью-Йорке, Лондоне, Гонконге и других городах.

Клеопатра Стратан

Дочь молдавского певца Павла Стратана, Клеопатра пошла по стопам отца, и весьма успешно. В свои три года она получила звание самой молодой певицы, добившейся коммерческого успеха. В том же году она выпустила сольный альбом под символическим названием «В возрасте трех лет» («La virsta de trei ani»). Девочку знают во многих странах. Она была удостоена премии MTV, как самый молодой исполнитель в истории музыки.

Самые маленькие деятели искусства

Если проследить истории творческого становления этих гениальных детей, становится понятно, что огромную роль в их успехе сыграли родители. Так, Малакаю подарили барабанную установку в два года, не посчитав привычку барабанить несерьёзным занятием. Для Отом мама с папой отдали свою звукозаписывающую студию под мастерскую. Отец Фуджи всегда старался объяснить ему законы природы, чтобы фотографии получались лучше. Аэлиту папа в 9 месяцев застал за игрой с пролитой краской, и решил развивать в ней талант. Клеопатра никогда не посещала курсов и музыкальных школ, получая все знания от отца.

Именно от родителей зависит, раскроется ли детский талант или будет безвозвратно зарыт. Поэтому присмотритесь и вы к своим детям. Может быть, в их цветных каракулях заключена художественная гармония, а привычка шуметь — это зачатки музыкальных способностей?

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 4 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47