ВОСПОМИНАНИЯ. Пионерский лагерь. 1945 год

Пионерский лагерь. 1945 год
19 мая 2018 года прошел Праздник по завершению Конкурса «Семья и Дети». Поскольку это был День Пионерской Организации, все совершалось по канонам Пионерии. Дети, проводившие Праздник, и присутствующие взрослые были в пионерской форме с галстуками. Наш руководитель Сергей Львович талантливо вошел в роль пионервожатого.

Пионерский лагерь. 1945 год

Дети под звуки горна и барабана вынесли Знамя, поставили около него караул. Прошел интересный концерт. Дети показывали цирковые номера, проявляя гибкость, грацию и хорошую балансировку. Потом вручили награды призерам, дипломы и значки всем участвующим в Конкурсе. С удовольствием фотографировались у знамени. Все прошло очень интересно и необычно, в стиле ретро.

Пионерский лагерь. 1945 год

И от этого пионерского антуража на меня накатила ностальгия, вспомнила «дела давно минувших дней», свое пионерское детство. Одно из ярких воспоминаний того времени – пионерский лагерь летом 1945 года, мне 12 лет. Мы с мамой в войну находились в эвакуации в Новосибирске. Лагерь был на берегу реки Обь, в густом лесу. На полянках среди красивых таежных цветов стояли летние небольшие домики, каждый человек на 30. В домике помещался один отряд. Девочки и мальчики были в разных отрядах. Много купались, играли в лапту, прятки, штандор. Плавали на лодках на необитаемые острова. Был карнавал с масками, я оделась цыганкой, меня никто не узнавал. В дождливую погоду играли в «почту». Небольшой шустрый мальчик бегал между домиками, разносил записки. В записках писали всякую ерунду, но получать их было приятно – знак внимания.

Драматический кружок ставил разные сценки на злободневную военную тематику. Так я и мальчик Артур, постарше и повыше меня, играли в сценке о поимке шпиона. Я – колхозница, работаю с граблями на поле. Артур – немецкий шпион, его где-то сбросили с самолета. Он, одетый как колхозник, подходит ко мне, говорит, что из дальнего села, заблудился. Начинает задавать вопросы. Я отвечаю вначале приветливо. Но потом начинаю его подозревать. Задаю ему какие-то контрольные вопросы, понимаю, что он не из нашей местности. Набрасываюсь на него, пытаюсь связать ему руки. А Артур, видимо из интеллигентной семьи, непривыкший драться с девчонками, совсем не отвечал на мои нападки. Руководитель кружка на репетициях кричал – Артур, ну что ты стоишь, как истукан, сопротивляйся, сопротивляйся! В общем, я легко связала шпиону руки косынкой и с граблями на перевес повела его к председателю колхоза.

Еще с этим мальчиком мы столкнулись во время военной игры. Пионеры были разделены на две группы. У одной группы на плечи легко прикреплялись желтые погоны, у другой – зеленые. Чтобы победить противника, надо было сорвать с него погоны. Побеждала та группа, у которой было больше погонов противника. С Артуром мы были в разных группах. И вот мы с ним сталкиваемся в лесу. Я бросилась к нему, чтобы дать пару тумаков и сорвать его погоны. Но он, опережая меня, сам срывает свои погоны и протягивает мне. Я не оценивая его действия, как сказала бы сейчас, как галантный жест, радостно хватаю свой трофей и мчусь на поиски других противников.

А потом, когда был прощальный костер, награждали отличившихся пионеров изделиями, изготовленными на кухне. Нам с Артуром за участие в самодеятельности вручили по приличному пирогу. Я разделила пирог со своими подружками. А Артур, как я узнала, пошел в лес и съел там свой пирог в одиночку. Я сразу изменила свое отношение к нему. У – жадина, говядина. Тогда у нас принцип – Делиться с товарищами – был очень важен.

А в последнюю ночь в лагере произошло такое событие. Ночь. Мы уже спали. И вдруг страшное громкое завывание. Мы проснулись. В домике темно. Слабый свет от луны в окне. И в этом мраке в середине комнаты проявляется что-то громадное светлое. Сверху горят мерцающим светом глаза и рот. И это что-то издает страшные звуки. И тут уже завопили мы все в голос, было очень страшно. Как привидение увидали. Прибежала вожатая из соседней комнатки. Тронуло это что-то и оно рассыпалось на 2 части. Оказалось – это мальчики из соседнего домика захотели пошутить над нами. На плечи одного большого парня сел поменьше мальчик, получилось метра 2 высота. Их закутали в 2 простыни. А на закрытую голову верхнего мальчика прикрепили светлячки, их было много в трухлявых пнях в лесу. Ехали домой, весело обсуждая ночные страхи.

Дома мама сказала – «Пришел вызов из Ленинграда, через 2 недели уезжаем отсюда». И я, до того очень мечтавшая скорей вернуться в родной Ленинград, заплакала от досады, что не смогу поехать на следующую смену в лагерь.

Вот такие воспоминания на меня навеял Праздник 19 мая 2018 года, организованный Фондом «Развиваемся вместе».

Пионерский лагерь. 1945 год

ВОСПОМИНАНИЯ. Пионерский лагерь. 1945 год

Автор: Галина Ивановна Мендерская, 21.05.2018